Каким образом быстро снизить температуру у ребенка в домашних условиях?

МедицинаПедиатр
Анонимный вопрос
DocDeti — клиники доказательной медицины. 3 филиала в Москве: - Лоносовский пр. 7к5 -...  · 14 мая 2021  · docdeti.ru

Здравствуйте!

Для снижения температуры тела у детей используются два препарата: Парацетомол и Ибупрофен, дозировка рассчитывается по весу, не по возрасту. Не каждая повышенная температура тела требует ее снижения, мы опираемся на самочувствие ребёнка (напр.дискомфорт, усталость, головная боль), потому что сама по себе лихорадка - это не болезнь, а симптом. Так же во время лихорадки рекомендуется потреблять большее количество жидкости (лихорадка может проводить к обезвоживанию) и отдыхать. Нельзя применять у детей для снижения температуры тела: аспирин, нимесулид, анальгин. Применение физических методов охлаждения (обтирания водой) - не так эффективно, как приём жаропонижающих средств, но и так же может быть очень дискомфортным для ребёнка. Если вы используете протирания, то только водой комнатной температуры, остальные средства опасны для ребёнка!