Каким образом человек чувствует, что на него кто-то смотрит?

ПсихологияФизика+2
Аксинья Кулешова
Студент-психолог, вечный стажер, репетитор.  · 26 янв 2016

Такой феномен в психологии носит название "липкого взгляда" и подразумевает, что люди чувствуют, когда на них кто-то смотрит при отсутствии прямого зрительного контакта. Акцент делается именно на чувствовании, а не на непосредственном возникновении зрительного контакта.

Феномен имеет достаточно долгую историю, однако наука обратила на него внимание относительно недавно. Данные современных опросов утверждают, что ощущение того, что на тебя пристально смотрят, было описано в фольклоре всех культур.

Первым ученым, который начал изучать феномен «липкого взгляда», был когнитивный психолог Эдвард Титченер. Некоторые из его студентов заметили, что могут «чувствовать», когда на них смотрят сзади, другие студенты при этом заметили, что могут заставить человека обернуться, если будут смотреть на него сзади. Студенты описывали это чувство так: состояние неприятного «покалывания», которое накапливается в объеме и интенсивности до тех пор, пока движение, способное его снять, не станет неизбежным. В 1898 году Титченер провел серию экспериментов на собственных студентах, однако получил отрицательные результаты. В качестве объясняющей причины Титченер приводит следующее: когда человек, субъективно чувствующий на себе взгляд другого, поворачивается, взгляды обоих пересекаются, так как поворот головы первого привлекает внимание второго. Феномен «покалывания» он интерпретировал, как собственное фиксирование внимания человека на конкретной части тела.

В дальнейшем было проведено множество исследованиях, посвященных "липкому взгляду", однако не все обнаружили его существование, что ставит под вопрос само его существование в объективной реальности.