Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом Иисус Христос, умерев на кресте, искупил все грехи человеческие?

ОбществоФилософия+3
Максим Каракулов
  · 22,8 K
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 18 мая 2021  · revelat.ru

Действительно, в Священном Писании мы встречаем утверждение, что Иисус Христос искупил или выкупил людей Богу (1Кор.6:20; 7:23. Гал.3:13. Откр.5:9). При всей неоднозначности формулировки попробуем разобраться, что же это значит.

Согласно Священному Писанию, до смерти Иисуса Христа, все люди, умиравшие на Земле, попадали в ад. Даже ветхозаветные пророки и праведники не достигали спасения или вечной жизни (Евр.11:39-40). Получается, что все предписания ветхозаветного закона не могли спасти человека от греха, а только удерживали Израиль от растворения в среде народов, не знавших истинного Бога. Так Бог готовил среду для рождения на Земле Своего Сына.

Иисус Христос, придя на Землю, создал новую реальность, которая открыла путь к вечной жизни всем желающим. Для этого Иисусу требовалось пострадать и быть убиту. Вот как об этом говорит Сам Иисус:

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам. (Ин.16:7)

То есть, следствием смерти и воскресения Сына Божия стало схождение Святого Духа, сначала на апостолов, а затем на всех верующих и принимающих Крещение во имя Иисуса Христа. Таким образом, Сам Бог начинает руководить течением жизни верующего и постепенно ведёт его ко спасению и вечной жизни. Верующий лишь должен заботиться об удержании дара Святого Духа, подкрепляясь силами в Таинствах, установленных Церковью. Поэтому апостол Павел и говорит в своём послании, обращаясь к уверовавшим:

Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1Кор. 6:19-20)

И апостол Петр пишет к христианам:

Со страхом проводите время странствования вашего, зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца. (1Пет.1:17-19)

Только в таком контексте, на мой взгляд, можно понимать слова выкуп или искупление, по отношению к жертве Иисуса Христа. За наше спасение была заплачена очень высокая цена, но от нас самих зависит, используем мы эту возможность или нет.

Из всего сказанного видно, что никакого автоматического спасения всех людей от греха Иисус Христос не обещает, напротив, Он говорит:

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мк.16:16)

Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Автор удалил комментарий

NN,

И научились глядя на Осуждающего Спасителя сами судить ближнего, считая что более близки к Богу, праведнее и право имеют...

Спасиситель учит не судить и не осуждать:

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете. (Лк.6:37)

Комментарий был удалён за нарушение правил

Исаак Пипочкин, спасибо за видео, ознакомился с мнением Алексея Ильича по этому вопросу. Но в своем ответе я не говорю о юридическом характере Искупления. Речь идет о том, что Бог совершил то, что было не под силу никому из существ во Вселенной, Ему пришлось родиться на Земле, чтобы спасти уверовавших в Него людей. Как говорит апостол Павел верующим: вы куплены дорогою ценою (1Кор.6:20), то есть смертью Самого Господа.

А апостол Петр пишет:

Зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца (1Пет.1:18-19)

Только в этом контексте, на мой взгляд, можно понимать слова выкуп или искупление, по отношению к жертве Иисуса Христа. За наше спасение была заплачена очень высокая цена.

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 18 мая 2021
Для чего Господь воплотился на земле? Для того, чтобы исполнить закон жизни вечной. Закон дан через Моисея. Но в еврейской церкви религиозный закон стал простой формальностью, он не имел подлинной жизни. Ибо жизнь это благо, любовь. Все действия человека, в основе своей лишённые блага, являются мёртвыми. "Благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа". (Ин1:17) Го... Читать далее
Интересуюсь религиозной темой с точки зрения логики и фактов.   · 22 мар 2023
Хотел бы ответить на ваш вопрос и для начала приведу пример: «Представьте, что глава семьи становится преступником и его приговаривают к смерти. Его дети остаются без средств к существованию, к тому же они должны выплатить огромный долг. Тогда за них вступается их любящий дедушка. Он  заплатил все их долги, и дает им возможность начать новую жизнь. Конечно, для того... Читать далее
Православный, пономарь в Церкви. Верю Богу. Знаю немножко Святых Отцов Церкви. Почта Smex2...  · 22 июн 2021
Вопрос задан не из Православного взгляда и учения, и понимания сути жертвы христовой. А имено с скорей с католического... А может и еще и других конфесий, поскольну Христос не искупал все грехи человеческие.... Произошло нечто другое. Если вам итерестно что об этом Говорит Православие и Святые Отцы то советую посмотреть Ответ А. И. Осипова https://youtu.be/cP8tC-plVOY ~... Читать далее
музыка, религия,  · 20 мая 2021
простой ответ - никаким образом , это выдумки христиан занимающихся идолопоклонством. Законы Торы (Пятикнижие ) даны только избранному еврейскому народу и большая их часть никого кроме евреев не касается. Для всех прочих народов есть 7 заповедей сыновей Ноаха (можно почитать здесь https://toldot.ru/bneinoach.html) которые также есть в Торе. Б-г неоднократно говорил... Читать далее
Пророчества о Христе, исполнились за один день. 29 пророчеств из Ветхого Завета, в которых предсказывается предател... Читать дальше
Первый
Религиовед, журналист.  · 22 апр 2015
На этот вопрос можно предложить два ответа. Постановка вопроса, содержащая понятие «искупление грехов», предполагает картину мира, в которой грехи человека должны быть «оплачены», подобно тому, как кто-то оплачивает штраф за правонарушение, или люди должны быть искуплены, подобно тому, как преступника могут отпустить под денежный залог. Первый ответ предлагает т.н... Читать далее
"Искупительная жертва Христа" - это вероучение принадлежит католической церкви, также как и "умилостивительную"... Читать дальше
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 12 нояб 2020
Многие пытаются представить искупление как некую абстракцию, философию, типа игры чьего-то ума. На самом же деле тут нет никакой философии, это реальность нашего бытия. От того что эта реальность духовная, а не материальная, она не перестаёт быть реальностью. Все проблемы непонимания этой реальности связаны с самими непонимающими людьми, примерно так же как человек в... Читать далее

Я не знаю, насколько ваше предположение теологически обоснованно, но мне оно показалось интересным.

Бихевиорист-любитель. Увлечен анализом данных, горами и водой, а также вопросами из...  · 4 апр 2016
"Созданный Богом человек ... в своем произволении выбрал путь, не совпадающий с Божественной Волей. Следствием этого было отпадение от Божества и начало жизни вне Бога. Восстанавливался невидимый хаос, явилось зло, страдание и смерть. Мог ли человек сам воссоединиться с Богом? Нет. Ведь жизнь в соответствии с волей Божественной могла быть потому, что человек был с... Читать далее
мистик  · 19 авг 2015
"Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав", – библейское высказывание. «Мой день – послезавтрашний; некоторые люди рождаются на свет посмертно». – Ницше Точнее сказать, всякий человек, рождаясь в теле, то есть, в уме, появляется на свет мертворожденным (жизнь после смерти себя в Боге), поскольку Бог в уме (человеке) мёртвый. Отс... Читать далее
обычно, на проверку, такая "Духовость" кончается, как только вам наступили на ногу...или вы позвонили маме. "а не... Читать дальше
не ум, не тело...  · 17 авг 2015
История искупления грехов человеческих носит сугубо мистический характер. В ней нет и не могло быть ничего фактического, поскольку суть распятия человека в нас (за грех полагается смерть) в пробуждении нас в духе, в осознанности к себе, а значит и к миру. Невежество и бессознательность распинается, УМирает в нас, нами рождается Иисус (дважды рожденный, сын Божий, не... Читать далее