Каким образом история восточных славян связана с великим переселением?

ИсторияИсторические события
Анонимный вопрос
Меня зовут Алексей Денисенков. Работаю журналистом, увлекаюсь историей, географией и...  · 14 июн 2019  ·
historygothy

Если рассматривать эпоху Великого пересения народов (конец IV - середина VI вв. н.э.), мы не можем говорить о восточных, западных или южных славянах. Это деление на три основные группы появилось позднее. Византийский историк VI века Прокопий Кесарийский пишет о других группах славянских племен - антах и склавинах. Первые, то есть анты, обитали предположительно в среднем течении Днестра, Днепра и Дона. Вероятно, именно анты послужили основой для формирования появившихся позже восточнославянских племен - полян, древлян, северян, кривичей и других.

Надо сказать, что славяне довольно активно участвовали в Великом переселении народов, хотя играли в нем не первые роли. Первая группа славян, вероятно, появилась в центральной Европе в середине V века вместе с гуннами Аттилы. В "империи" Аттилы вообще достаточно высок был "славянский элемент", о чем говорят описания современника тех событий византийского дипломата и историка Приска Панийского. Позднее, в VI веке, славяне входят в состав Аварского каганата, центр которого находился на территории современной Венгрии. Вместе с аварами славяне совершают опустошительные набеги на Балканы, доходя до Константинополя и даже до Пелопоннеса. После гибели Аварского каганата появляются первые протогосударственные образования славян.