Каким образом Китай остановил распространение коронавируса у себя в стране?

Медицина+2
Андрей Яровой
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 18 дек 2020  · stanobelov.blogspot.com

Китайцам удалось остановить распространение коронавирусной инфекции благодаря двум ключевым элементам - передовым технологиям и жесткой дисциплине. У меня друзья в Китае, которые до сих пор регулярно рапортуют от происходящем, поэтому поделюсь информацией, полученной из первых рук.

Когда стало ясно, что это новая и опасная инфекция, по всей стране началась серия жестких мир, инициированных центральным правительством. Города и целые провинции закрывались. Крестьяне порой перекапывали дороги, чтобы к ним физически нельзя было проехать. Населению было приказано находиться дома - и никто не спрашивал, согласен ты или нет и что ты вообще думаешь о коронавирусе.

В некоторых городах, к примеру, вводилась система квот на посещение улицы. Каждая семья получила цифровой паспорт, согласно которому раз в два дня один член семьи имел право выйти на улицу, чтобы посетить ближайшие магазины. На всех перекрестках стояли блок-посты, где нужно было предъявлять свое разрешение в виде штрих-кода (у китайцев, как минимум, по два телефона и с программами они работают легко). Если код показывал, что кто-то из членов семьи уже был сегодня на улице - отправляйся домой. Если ты вышел за пределы своего квартала - иди назад. Кто не понимал по хорошему - водворяли в квартиру и блокировали дверь физически - на цепь с замком (сам видел фото).

Повсюду была введена термометрия - за один поход в магазин у вас могли померять температуру трижды: на парковке, у входа в магазин, на выходе. Опять же все жестко - никого не спрашивали и не уговаривали. В Пекине были установлены спешно разработанные аппараты, которые измеряли температуру посетителей - на расстоянии до 15 метров, прямо в толпе. Если обнаруживали превышение критического порога, то система сразу выхватывала подозрительного человека, его личность идентифицировалась (в Китае самые передовые технологии распознавания лиц), а информация отправлялась санитарным органам. Добро пожаловать в карантин.

Первое время возникло много проблем из-за масок, поскольку по глазам и бровям опознать человека сложно - слишком мало индивидуальных черт. А тут еще и очки многие начали носить. Китайцы и сами мучались - там давно уже никто не платит наличкой, в основном через телефон, зачастую через систему распознавания лиц (вместо кода) - и вдруг система переставала их узнавать (ибо в масках), а код они давно забыли. Однако программисты справились и вскоре система распознавала всех - в т.ч. в масках, очках и шляпах.

Ключевым элементом системы стал код здоровья, который работает следующим образом. Каждый китаец установил на телефон специальную программу, при помощи которой он ежедневно отправляет запрос и получает из облака свой код здоровья, актуальный на сегодня. Выглядит это так.

FB_IMG_1608260175503.jpg

Есть несколько цветовых градаций. Самая распространенная - зеленый (как на картинке), означающая, что вы здоровы, точнее, что нет данных о том, что вы могли инфицироваться. Следующая градация означает, что риск существует, поэтому оставайтесь дома. Наконец, красный код означает, что, скорее всего, вы инфицированы и потому ждите врачей. В отличие от России, вы их дождетесь.

Работает это следующим образом. Никто, разумеется, не знает, здоровы вы или нет. Просто система отследила все ваши перемещения (благодаря вездесущим видеокамерам, сотовым телефонам и цифровым платежам это несложно), сопоставила ваши данные с данными других пользователей и пришла к выводу, что за последнее время радом с вами (на улице, в помещении, в метро и т.д.) не находились люди, которые были (могли быть) инфицированы.

Код здоровья нужно предъявлять на каждом шагу - на входе в помещение, при покупке билета, при заселении в гостиницу, при возобновлении работы компании, при визите в другую компанию и т.д. Одним словом, состояние здоровья граждан контролируется на каждом шагу. И это не отменяет требований по измерению температуры тела, ношению масок, социальной дистанции и т.п.

К примеру, коллега моего китайского друга получил недавно вот такой код здоровья.

FB_IMG_1608260154151.jpg

Как видите, он в целом зеленый, но внизу есть красный текст. Что это означает? За последние 14 дней он не контактировал с людьми, которые могут быть инфицированы, не посещал опасных зон. Поэтому его код зеленый. Однако некоторое время назад он посетил Шанхай, который признан опасной зоной, потому что в аэропорту Шанхая было выявлено 2 (два) инфицированных. Думаю, вы представляете себе масштабы Шанхая, его аэропорта и расстояний между ними. Тем не менее система напоминает - нужно быть бдительным.

С той же скрупулезностью были организованы уроки в школах. Дочка моего товарища учится в младших классах в г. Чэньду, поэтому он рассказывал об этом достаточно подробно.

Утро родителя начиналось с получения кода здоровья - семья должна быть здорова, чтобы отправить ребенка в школу. После малявка шагала в школу, строго соблюдая социальную дистанцию. Перед входом - измерение температуры. У кого повышенная - в школу не войдет.

95813242_10158561636933255_3538695062084911104_n.jpg

Перед входом всем выдают новые маски. Каждые полтора часа учитель напоминает, что пора их менять. Все занятия проходят только в масках. Ученики сидят по одному, парты расставлены на расстояние полтора метра. Кондиционеры выключены, чтобы замедлить циркуляцию воздуха. В обед снова измерение температуры. Обработка рук регулярно.

96080318_10158561636903255_4013250568465154048_n.jpg

То же происходило в учреждениях. Мой товарищ, просидев 44 дня дома (он здоров, просто всем было приказано оставаться дома), смог открыть снова офис своей компании лишь после того, как он предъявил зеленые коды здоровья всех сотрудников, а во всем здании не было ни одного сотрудника с кодом другого цвета. При этом все посетители могли пройти в здание только предъявив зеленые коды. Через несколько дней здание закрыли - в этом квартале обнаружили одного инфицированного. Все обработали и через несколько дней открыли снова. И так без конца.

Всякий раз, когда где-то выявлялся инфицированный, начиналась тотальная чистка. Блокировались (в т.ч. физически - заборами и полицией) целые кварталы и начиналось тотальное тестирование. Масштабы - просто безумные. В Ухане, к примеру, за пару дней было протестировано все население - все 11 млн чел. Первое время возникали задержки, но Си Цзин Пинь заявил, что все тесты должны выполняться в течение 48 часов. После этого чиновники на местах носом землю рыли, но поручение было выполнено. Ибо знали, что карать будут строго - в том же Ухане сняли все руководство по партийной и муниципальной линии, от мэра до губернатора - не справились с эпидемией. В каждой компании был назначен зам. директора, который занимался только борьбой с эпидемией. Из-за этого вести дела стало почти невозможно - руководство крупных компаний было сконцентрировано на борьбе с вирусом, ибо знали, что убытки еще могут простить, а вот заболевших сотрудников - нет.

Результат? Страна была разбита на миллионы секторов, каждый из которых был полностью вычищен. Для вируса просто не осталось места. В итоге, когда весной карантин был снят, китайцы вернулись к нормальной жизни. Ухань открылся 8 апреля, после 76 дней тотального карантина. В тот же день из города стартовало 276 пассажирских поездов, более ста самолетов, в общей сложности за день выехало 55 тыс. чел. В некоторых регионах от них еще требовали пройти двухнедельный карантин, но тем все и ограничилось. С апреля в Китае началась нормальная жизнь.

Поэтому сейчас, когда до них докатилась вторая волна, китайцы в шоке спрашивают друг друга: "Коронавирус? Он же давно кончился?!" и нехотя снова надевают маски. Впрочем, вот как выглядит "вторая волна" в Китае.

В г. Чэньду (17 млн жителей), где живет мой друг, было выявлено 3 (трое) заболевших - бабушка с дедушкой и внучка. Старички сидели дома, а вот внучка прошлась по городу - потенциально разнося инфекцию. Что это означает? Нужно все проверить и вычистить. Началось поголовное тестирование во всех кварталах, через которые они шла или ехала. За несколько дней было протестировало 1,1 млн чел. Выявили 8 (восемь) инфицированных, порядка 250 контактных лиц первого круга и 1250 второго круга. Всех их закрыли в обсерватории. Сделали 630 соскребов в общественных местах (она же могла что-то потрогать), выявили 12 инфицированных объектов - все обработали.

FB_IMG_1608260357847.jpg

Чэньду с тех пор объявлен красной зоной (шутка ли - восемь инфицированных) и все жители обязаны носить маски, соблюдать дистанцию и т.д. Люди ворчат, но понимают - иного выхода нет. Да их никто собственно и не спрашивает. 42% камер наблюдения всего мира установлены в Китае и большинство из них оснащены системой распознавания лиц. Невозможно нарушить запрет (любой) и не попасть в камеру. Невозможно попасть в камеру и остаться неопознанным. Невозможно быть опознанным нарушителем и избежать наказания. Все логично и просто. И это работает.

Думаю, им пора вычистить остальной мир. Чтобы с ним не заморачиваться больше.