Каким образом летоисчисление от Рождества Христова распространилось по всему миру?

ИсторияБогВера
Александр Метлин
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 июн 2019

Эта система летоисчисления стала стандартной в западном мире после введения её в VIII веке, ну а поскольку западная цивилизация оказалась самой влиятельной в мире, основообразующей, главенствующей то другим цивилизациям приходилось принимать те или иные её достижения, культурные особенности и т.д.  Они стали "Законодателями Мод" совместив в себе все достижения греческой, римской и пришедшей им на смену христианской культуры. Народы ведь перенимают стандарты и достижения более влиятельных,  скажем, английский язык, американский доллар, системы и единицы измерения, другие блага науки, развития общества, социальных институтов, экономики и т.д. Точно также и с календарём, причем внутри других культур всё таки часто сохраняются свои календари и системы отсчета, например у мусульман, у евреев, африканских народов, на Тайланде, по моему в Японии есть что то такое и так далее.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 22 окт 2017  ·
primizkarten