Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом люмпен В.Пупкин заочно угнетает олигархиню/дочь/жену олигарха или сильных мира сего, притом что ни он, ни она не знают о существовании друг друга?

ОбществоФеминизмДискриминация
Vladimir Borodinskikh
  · 3,9 K
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 18 авг 2016

Александр дал прекрасный ответ, но мне хотелось бы его несколько дополнить.

В феминизме есть поле обсуждения, посвященное интерсекциональности. Я напомню, что феминизм - не однородное сферическое явление со священными скрижалями и догматами, а целая группа взглядов, объединенных одной тематикой, но могущих в деталях различаться между собой до полной противоположности. В том числе в вопросе об интерсекциональности мнения бывают разные, но поле обсуждения точно есть.

Интерсекциональность (или теория пересечений) — это исследование пересечения различных форм или систем угнетения, доминирования или дискриминации. В том числе гендерной, классовой, расовой, религиозной, по возрасту, по сексуальной ориентации, по состоянию физического и психического здоровья и т.д.

Принадлежность к определенному классу защищает жену олигарха и дает ей такой спектр прав, что Вася над ней практически никакой власти не имеет.
Но это не отменяет того, что жена олигарха дискриминируется внутри класса, во-первых. И, во-вторых, не защищает ее от буллинга со стороны нескольких тысяч Вась, которые могут ежедневно писать ей куда-нибудь в соцсети угрозы и непристойные предложения, шантажировать ее раскрытием информации о ее частной жизни и перетряхивать все ее грязное белье в сети.

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 18 авг 2016
Можно начать с простого мысленного эксперимента. Представим что Пупкин едет в маршрутке и она останавливается на светофоре и рядом останавливается дорогая машина. Вот будет ли отличаться восприятие Пупкиным водителя если он будет мужчиной и женщиной? Я думаю, что да. Если за рулем будет мужчина, то Пупкин скорее всего подумает, что он наворовал, а если женщина, то... Читать далее
Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Характерно еще, что в вопросе речь идет про дочь/жену олигарха, а не про женщину-олигарха, самостоятельно... Читать дальше
Графический дизайнер, художник  · 18 авг 2016
Хочется задать встречный вопрос: неужели вы судите о ком-то только при условии очного знакомства? Мне кажется, феминизм тут присутствует в скромной степени, дворянские/крепостные замашки - в большей. Здесь извечный конфликт ворчания бедных и бахвальства богатых, изрядно подогретый средствами массовой информации.  Люмпен Василий ничего не знает о дочери олигарха, которая... Читать далее