Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом люмпен В.Пупкин заочно угнетает олигархиню/дочь/жену олигарха или сильных мира сего, притом что ни он, ни она не знают о существовании друг друга?

ОбществоФеминизмДискриминация
Vladimir Borodinskikh
  · 3,9 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 18 авг 2016

Можно начать с простого мысленного эксперимента. Представим что Пупкин едет в маршрутке и она останавливается на светофоре и рядом останавливается дорогая машина. Вот будет ли отличаться восприятие Пупкиным водителя если он будет мужчиной и женщиной? Я думаю, что да. Если за рулем будет мужчина, то Пупкин скорее всего подумает, что он наворовал, а если женщина, то насосала. То есть Пупкин в своей голове отводит женщине роль только сексуального объекта, что он с отрубом может поверить, что эта женщина могла хорошо учиться в школе и университете, попитом устроилась в хорошую организацию, проявила лидерские качества, получила повышение и на честно заработные деньги купила себе дорогую машину. 

Так же можно провести и такую параллель. До 1861 г. в России было крепостное право, но при этом были крепостные которые занимались бизнесом, формально они не могли ничем владеть, но по факту обладали лавками и даже заводиками, и некоторые из них были даже миллионерами. Так вот мог ли такого богатого крепостного угнетать какой нибудь обедневший дворянин. Лично вряд ли, но они жили в мире, где формально, даже самый богатый крепостной стоит ниже, чем самый бедный дворянин.

Вот в случае с Пупкиным и олигархами примерно тоже самое. Да у дочери и жены олигарха на первый взгляд гораздо больше возможностей, хочешь вечеринку в США устрой, хочешь собачек на выставку в Женевы свози на личном самолете. Но при этом система патриархата, которая в том числе базируется и на сознании Пупкина, все равно задает им рамки и укладывает их в определенное прокрустово ложе.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Характерно еще, что в вопросе речь идет про дочь/жену олигарха, а не про женщину-олигарха, самостоятельно... Читать дальше
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 18 авг 2016
Александр дал прекрасный ответ, но мне хотелось бы его несколько дополнить. В феминизме есть поле обсуждения, посвященное интерсекциональности. Я напомню, что феминизм - не однородное сферическое явление со священными скрижалями и догматами, а целая группа взглядов, объединенных одной тематикой, но могущих в деталях различаться между собой до полной противоположности. В... Читать далее
Графический дизайнер, художник  · 18 авг 2016
Хочется задать встречный вопрос: неужели вы судите о ком-то только при условии очного знакомства? Мне кажется, феминизм тут присутствует в скромной степени, дворянские/крепостные замашки - в большей. Здесь извечный конфликт ворчания бедных и бахвальства богатых, изрядно подогретый средствами массовой информации.  Люмпен Василий ничего не знает о дочери олигарха, которая... Читать далее