Каким образом напряжение возвращает к жизни?

МедицинаПсихология+4
Shonne Snellmann
Программист, философ, спокойный персонаж.  · 18 авг 2016

Если дополнить ответ Вадима Фролова, то электрический разряд на самом деле заставляет работающее сердце здорового человека остановиться, потому что работает оно на электрических импульсах и разряд разорвёт цепочку электрических процессов в нём. А снова начать сокращаться сердечную мышцу можно дав как раз заряд, после которого эта цепочка восстанавливается. Примерно та же аналогия и с искусственным дыханием - мы восстанавливаем двигательную активность этой части организма, обеспечивая выполнение цепи процессов, и дальше уже она управляется собственными процессами (сокращение миокарда) или безусловными рефлексами (дыхание).

Сейчас вид моей деятельности называют "прокрастинатор"  · 18 авг 2016

Электрический разряд не возвращает к жизни. Ничего не вернет умершего человека. Электрический ток заставляет сердечную мышцу сокращаться. Сердце начинает работать и качать кровь по организму, подставляя кислород и необходимые вещества в мозг. Если все идет нормально, то человек через какое то время придет в себя.