Каким образом наш мозг романтизирует некоторые вещи, поступки, людей, например, убийц?

ПсихологияОтношения+2
Мила Старк
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 30 нояб 2020  · gipnoz-life.ru

Мозг что-то делает на основании того, чему его натренировали. Если его натренировали - в завуалированном виде, с помощью ярких и насыщенных эмоциями фильмов, клипов и романов, продвигая при этом идею "Не так уж важно, сколько людей ты убил, важно, какой ты человек" - то он научится романтизировать эти самые "некоторые вещи". Ведь преподать что-то красиво - это особое искусство, которому долго учатся люди, работающие в сфере развлечения. Но у этих людей нет цели показать правду - им просто надо, чтобы их продукт смотрели.

Кроме того, для части людей физическая сила (которую они путают с силой душевной), гипертрофированная и свободно выражаемая агрессия, умение принимать быстрые и жесткие решения, отсутствие жалости к другим весьма привлекательны - или по контрасту с собственным характером, или вследствие того, что в характере присутствует так называемый "комплекс жертвы".

Кстати, мозг очень быстро прекращает романтизировать что-либо / кого-либо, как только история становится конкретной и начинает лично касаться человека, который ранее восхищался, например, чьим-то умением резать правду-матку в глаза, или благородными бандитами, или людьми, приносящими близких в жертву идее.