Каким образом приобретались двухбуквенные домены: vk.com, ya.ru и тому подобные? Кто ими владеет при каких условиях отдаёт?

ИнтернетIt (информационные технологии)+2
Support
Интернет-маркетолог RU-CENTER, отвечаю на вопросы о доменах, регистрации хостинга, SSL-сер...  · 22 мар 2021

Двухбуквенные, двухсимвольные домены регистрируются как и любые другие, если нет ограничений самой доменной зоны. Другое дело, что они недешевые, особенно если речь идет о запоминающихся названиях.

Информацию по зарегистрированным доменам вы можете проверить через сервис Whois. Можно перекупить чужой домен, но тоже за большие деньги.