Каким образом сопутствующие химические соединения в составе вакцин могут повлиять на организм человека?

МедицинаВакцинация+4
Игорь Валдаев
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 5 апр 2021  · nalab.ru

Наполнители обычно никак, а вот сам вектор в векторных вакцинах может активировать иммунные реакции, что иногда приводит к побочкам. Например в Спутнике это аденовирус, который может стимулировать иммунный ответ, если ранее организм с похожим встречался. А это обычное дело. Думаю большинство побочек спутника 5 с этим связано.