Каким образом связано стремление к эзотерике, НЛО, магии, мистике с проявлением неофашистских и экстремистских наклонностей?

Владимир Малдер
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 17 апр 2022
Прямым, если говорить про общество в целом.
Для того, чтобы человек верил в мистику и магию, у него должен быть довольно низкий уровень общей образованности и низкий уровень критического мышления. Эти два качества в данном контексте можно свести к общему - "умение добывать и проверять информацию".
То есть, такой человек, прочитав новость, скажем, о том, что учёные изучают загадочного телепата, будет проверять информацию - почитает эту научную статью, попробует в ней разобраться. А если не сможет - почитает других учёных, противников, сторонников, и на основании этого сделает какой-то вывод. И этот вывод, скорее всего, будет не в пользу магии - потому что до сих пор ни один маг, ни один экстрасенс, ни один мистик не смог как-то научно доказать свои способности. Человек без указанных качеств просто примет это как данность - раз учёные изучают, значит, так и есть. И в дальнейшем будет выстраивать источники новостей так, чтобы они совпадали с тем, в чём он убеждён.
И на самом деле, примерно такой же процесс происходит и с фашизмом или экстремизмом - человек с критическим мышлением и хорошей образованностью будет хотя бы примерно знать про признаки фашизма Третьего Рейха, задумается, стоит ли ему рисовать свастику на своей машине, будет читать несколько источников с разными точками зрения. Человек же без критического мышления будет более склонен просто поверить тому, что ему говорят из удобных источников - если политический или духовный лидер сказал, что вон та группа людей еретики, значит, их надо сжечь, точка.
Совершенно неслучайно и фашистская Германия сильно баловалась разным оккультизмом, и современные националисты всех мастей склонны ударяться либо в религию, либо в язычество, либо в прочую эзотерику - корни доверительного отношения и неумения критически воспринимать информацию у этих вещей внутри человеческой психики одни и те же.
Единственный момент, который нужно уточнить - это то, что эти рассуждения относятся для оценки какого-либо общества в целом, и их не стоит применять для отдельных людей. То есть, если какой-нибудь человек раскладывает карты Таро - это ещё совершенно не означает, что он потенциальный фашист и его надо как-то за это репрессировать (ну или награждать - зависит от отношения государства) без суда и следствия. Это даже не значит, что он не умеет критически мыслить - конкретные случаи бывают очень и очень разнообразны, и общую статистику в таких вещах нельзя распространять на отдельных людей.