Каким образом время и календарь связаны с астрономией?

Астрономия
Анонимный вопрос
Большой поклонник астрономии, а также политики, истории и интересных вопросов о них.  · 26 сент 2019  ·
political_stall

Вы даже не представляете как сильно связано время и астрономия! Во-первых, любой астроном ориентируется, где находится объект изучения благодаря заранее просчитанному положению объекта на небосклоне в каждый момент времени. Такая же ситуация с календарём, точнее, можно сказать, что календарь это производная времени.

Самое интересное, что в астрономии различаются несколько видов исчисления текущего времени: о трех из них я и напишу далее. Для того, чтобы разобраться как их измеряют можно просто привести практический пример. На небосклоне рисуется условная линия возле какой-то звезды, а после засекается, сколько пройдет времени до того момента, пока эта звезда снова пересечёт эту линию. Абсолютно то же самое делают и с нашим Солнцем, но ученые заметили, что данные между далёкими звёздами и нашим светилом разнятся и если говорить в сухих цифрах, то к примеру в одном году звёздных суток на одни больше чем календарных, сами же звёздные сутки длятся на 3 минуты и 56 секунд короче обычных, а звёздный час короче привычного нам на 9.86 секунд.

image.png

«Звёздная» часовая стрелка вращается на прикреплённом к горизонту мнимом циферблате: при повороте на 15° (шкала 0°, 15°, 30°, и т. д.) проходит один час звёздного времени (шкала 23, 0, 1, и т. д.). 2. «Звёздная» часовая стрелка вращается на прикреплённом к Солнцу мнимом циферблате: примерно за месяц (шкала 06, 07, 08, и т. д.) стрелка перемещается на 30° (шкала 0°, 15°, 30°, и т. д.) Изображение и описание взято из википедии.

Но самым точным временем на текущий момент является атомное - оно измеряется в количестве колебаний эллектромагнитной волны цезия. Точность такого измерения в сравнении с эфемерным(измерения времени по Луне) составляет отклонение лишь 0.9 секунды в ГОД. Поэтому атомные часы переводят каждый год на почти 1 секунду назад.

В заключение хочу сказать, что время является основным фактором для корректного изучения чего-либо далеко не только в астрономии, а в любой науке или даже привычной и повседневной для нас деятельности.