Каким оружием обладали викинги в активный период своих завоеваний? Как они натачивали топоры?

ИсторияВикингиЗавоевание
Пользователь сайта
Журналист, реконструктор.   · 31 окт 2020  ·
hird_perovskogo

Самое массовое оружие викингов — копьё. Вещь надёжная, да и стоит недорого (украшать и усложнять форму клинка, конечно, никто не запрещал). Такими характеристиками обладал и боевой топор, который в массовом сознании часто ассоциируется именно с викингами. Топоры были небольшими и одноручными.

С течением времени появился бродэкс — широколезвийная секира, которой сам Один велел рубить с двух рук. Это оружие можно назвать самым мощным из тех, что были доступны пехоте того времени. Меч каролингского типа, несмотря на свою стоимость, тоже пользовался большой популярностью, что подтверждают многочисленные археологические находки.