Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким психологическим советам сами психологи чаще всего не следуют?

ПсихологияQ-psychology
Андрей Глинка
  · 40,3 K
Лучший
Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в удовольствие.  · 24 июл 2020  ·
psyofhealthy

Я вновь не буду говорить за других, но я скажу за сферу.

В сфере полно устаревшего мракобесия, которому следовать как минимум необязательно, как максимум лучше вообще не стоит. Например, есть повсеместное психологическое убеждение, которое проявляется в разных направлениях, что отношения обязательно должны переживать какие-то кризисы. Вообще-то, если два взрослых человека умеют в здоровый, грамотный диалог, то никаких кризисов не будет в течение ровно того количества времени, на которое хватит их эмпатии друг к другу.

Или нет понятия здоровой взаимозависимости. Пугают созависимостью людей, в которой отношения превращаются в абьюзивные детско-родительские, но вообще-то:

  1. Психика постоянно сменяет роли различного возраста и статуса (в транзактном анализе это Родитель, Ребёнок, Взрослый, но и другие направления говорят о схожих концепциях другим языком).

  2. Без здоровой взаимозависимости (то есть, когда ты достаточно ценишь отношения и человека рядом, чтобы не сбегать от него во время конфликтов, или в силу личных травм, которые провоцируют контрзависимость) невозможны близкие, глубокие, доверительные отношения.

Или вот третье, что приходит в голову сходу: миф о том, что психотерапия - это обязательно долго, и с копанием в прошлом. Сейчас уже мнение об этом в среде самих психологов сдвигается, но, например, на супервизиях я с более высокой долей вероятности услышу "проверь своего клиента на депрессию", чем "давай попробуем дать ему этот инструмент и глянем, что получится. Если вот это, то, и другое не получилось, и всё ухудшается, возможно, стоит проверить клиента на депрессию".

То есть, сами психологи и психотерапевты очень часто принимают обыкновенные явления за болезни, расстройства, и т.п. С одной стороны, это профессиональное, с другой стороны, массовость этого явления порождает общественную инфантилизацию. "Я не могу работать, у меня депрессия. Я не могу построить отношения, у меня БАР", и т.д. Люди сами себя стигматизируют и ограничивают, хотя ни БАР, ни депрессия, ни любое другое заболевание не приговор к ограничению деятельности. Поэтому, разделы вроде "не трогайте клиента с депрессией с работой на результат" я попросту игнорирую.

Как-то так.

Из непонятного настоящего в интересное будущееПерейти на vk.com/polikarpova_psyofhealthy
2 эксперта согласны
  • Если даешь советы. за это надо отвечать. Психологоги - не отвечают ни за что. Вот и цена их советам - "О"
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 июл 2020  ·
id186672748
Я в замешательстве. То, что можно назвать "психологическими советами", если они действительно грамотные, -- совершенно разумные вещи. При этом тут спектр от края и до края, нередко работают прямо противоположные вещи, в зависимости от конкретного контекста. Я бы немного переформулировал бы. Всем. Дело в том, что психологи -- живые нормальные люди, а не тыжпсихологи... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 2 авг 2020  · classic-hypnos.ru
А кто сказал, что давать советы вообще имеет отношение к психологии? Давать "психологические советы" могут близкие и знакомые или бабушка на скамейке. Компетентный психолог не станет давать советов, а найдет способ помочь нуждающемуся, самому найти ответ на свой вопрос. Для чего? Чтобы нуждающийся не переносил ответственность за дальнейшие поступки и действия на... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Профессиональный психолог. Веду индивидуальные, супружеские, семейные консультации, психок...  · 18 янв 2021  · kotva.ru
Те психологи, которые сами не посещают психолога или психотерапевта для проработки своих личных проблем, вызывают не только недоумение, но и желание помочь им. Действительно, трудно представить инструктора по вождению, который не был за рулем, или тренера по плаванию, который знает, как плавать, но не умеет. Последние слова принадлежат Алексею Николаевичу Леонтьеву -... Читать далее
С уважением, Иван КотваПерейти на kotva.ru
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 12 янв 2021

Советы дают: учителя, наставники, сенсей и пр., а настоящий психолог лишь помогает клиенту разобраться, проанализировать ситуацию и принять самостоятельное, взвешенное решение.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send

Согласен, психолог скорее ограничится рекомендацией. А давать советы в этой сфере было бы несколько некорректно.

Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 24 июл 2020
Если психолог раздаёт советы, то он дилетант. А если слушает советы, то не психолог. В психологической практике чётко разделяется разница между советами и рекомендациями. Совет - это мой личный опыт, а рекомендация - это научно проверенная информация. Поэтому совет: - Я бы на твоём месте поступил так; - это неприемлемо и глупо. Даже вопрос, что бы ты сделала на моём... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Комментарий был удалён за нарушение правил
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 7 окт 2020
Если я правильно понял вопрос, то имеется ввиду "чему учат других, но сами не следуют". Отвечаю как максимально объективный наблюдатель, ни на стороне психологов, ни на стороне их отрицателей: Практически все психологи дают такой "совет": "Обратитесь к психологу, если хотите исправить какой-то глюк в своей жизни, даже просто для профилактики!" И практически все... Читать далее
Я психолог. Коуч. Тета-практик. Консультирую более 13 лет. Лайф-коуч. Кандидат психологиче...  · 30 июл 2020
В своей практике я рекомендую только то, что опробовала сама и получила результат. Да в жизни тоже бывают ошибки. Непрерывное развитие себя, узнавание нового позволяет их исправлять и потом рекомендовать методы клиентам. Иными словами сначала всё делаю сама, пропускаю через себя, потом только рекомендую людям. Поэтому у меня отсутствуют такие советы (Рекомендации)... Читать далее
абонент не доступен   · 28 июл 2020

Я следую тем советам которые даю себе сам и советам, которые дают мне окружающие, если я с ними согласен. Если я не внедряю совет в свою жизнь, я ему не следую.

Консультации по обмену и получению В\У и МВУ, по регистрации транспортных средств и по...  · 6 сент 2020

психология. как наука - это такой же развод. как пирамида мавроди....

эту психологию придумали евреи «в 18 году». чтобы доить деньги со слабоумных "бюргеров".. сегодня психология превратилась в мощнейший лохотрон по всему миру. с помощью этого развода с дураков собирают миллиарды долларов..(

Это очень верное замечание: даже здесь все психологи пишут, что они дают научно-обоснованные рекомендации... Читать дальше