Каким психологическим советам сами психологи чаще всего не следуют?

ПсихологияQ-psychology
Андрей Глинка
Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в удовольствие.  · 24 июл 2020  ·
psyofhealthy

Я вновь не буду говорить за других, но я скажу за сферу.

В сфере полно устаревшего мракобесия, которому следовать как минимум необязательно, как максимум лучше вообще не стоит. Например, есть повсеместное психологическое убеждение, которое проявляется в разных направлениях, что отношения обязательно должны переживать какие-то кризисы. Вообще-то, если два взрослых человека умеют в здоровый, грамотный диалог, то никаких кризисов не будет в течение ровно того количества времени, на которое хватит их эмпатии друг к другу.

Или нет понятия здоровой взаимозависимости. Пугают созависимостью людей, в которой отношения превращаются в абьюзивные детско-родительские, но вообще-то:

  1. Психика постоянно сменяет роли различного возраста и статуса (в транзактном анализе это Родитель, Ребёнок, Взрослый, но и другие направления говорят о схожих концепциях другим языком).

  2. Без здоровой взаимозависимости (то есть, когда ты достаточно ценишь отношения и человека рядом, чтобы не сбегать от него во время конфликтов, или в силу личных травм, которые провоцируют контрзависимость) невозможны близкие, глубокие, доверительные отношения.

Или вот третье, что приходит в голову сходу: миф о том, что психотерапия - это обязательно долго, и с копанием в прошлом. Сейчас уже мнение об этом в среде самих психологов сдвигается, но, например, на супервизиях я с более высокой долей вероятности услышу "проверь своего клиента на депрессию", чем "давай попробуем дать ему этот инструмент и глянем, что получится. Если вот это, то, и другое не получилось, и всё ухудшается, возможно, стоит проверить клиента на депрессию".

То есть, сами психологи и психотерапевты очень часто принимают обыкновенные явления за болезни, расстройства, и т.п. С одной стороны, это профессиональное, с другой стороны, массовость этого явления порождает общественную инфантилизацию. "Я не могу работать, у меня депрессия. Я не могу построить отношения, у меня БАР", и т.д. Люди сами себя стигматизируют и ограничивают, хотя ни БАР, ни депрессия, ни любое другое заболевание не приговор к ограничению деятельности. Поэтому, разделы вроде "не трогайте клиента с депрессией с работой на результат" я попросту игнорирую.

Как-то так.

  • Если даешь советы. за это надо отвечать. Психологоги - не отвечают ни за что. Вот и цена их советам - "О"
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 июл 2020  ·
id186672748