Каким работникам выдается удостоверение о допуске к работе на высоте?

РаботаРабота на высоте
Андрей П.
Специалист по Охране Труда Аккредитация МинТруда № 4774  · 24 мар 2020  · 1316991.ru

Уважаемый Андрей, чтобы понять, КОМУ необходимо получить подобный документ, необходимо прояснить, на основании ЧЕГО он требуется.

На основании чего.

Для выполнения любых работ повышенной опасности необходимо оформить удостоверение согласно Постановлению 1/29, а также ГОСТ 12.0.004-2015.

Удостоверение есть не что иное как результат обучения и проверки полученных знаний.

Удостоверение для работы на высоте в том числе.

Основополагающим нормативом данного вида допуска является Приказ 155н. (Приказ 155н ссылается на Постановление 1/29).

Кому.

Теперь поговорим, КОМУ требуется.

Согласно Приказу 155н (норматив для работ на высоте), работники, выполняющие работы на высоте свыше 1.8м (в старых правилах "высота" начиналась от 1.3м) обязаны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда при работе на высоте.

(Результатом проверки знаний является обсуждаемое удостоверение)

Также это требование относится:

  1. К работам, при которых специалист осуществляет подъем на высоту более 5м или спуск с высоты более 5м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
  2. К работам, проводящимся на площадках на расстоянии ближе 2м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8м;
  3. К работам, при исполнении которых существуют риски падения с высоты менее 1.8м, при выполнении работ над машинами, механизмами, над поверхностью жидкости, сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

Вот основные требования к работам, при которых необходимо оформить удостоверение для работы на высоте.

Хотелось бы для уточнения добавить.

Работникам, выполняющим работы с лесов, лестниц, люлек, подмостей, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, то работникам оформляется удостоверение для работы на высоте с применением средств подмащивания.

Специалистам, выполняющим работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от не ограждённых перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, оформляется удостоверение с присвоением группы допуска.

Взято отсюда