Учебный центр охраны труда БГТУ им. В. Г. Шухова
Обучаем охране труда по всей России
Рейтинг за ответы и посты  1 025
beltrud.ru
Мы занимаемся обучением в области охраны труда, проводим профессиональную переподготовку, оказываем прочие услуги в этой области.
Лента — это вопросы, ответы, репосты пользователей в хронологическом порядке. Если пока вы видите в ней не все публикации, не пугайтесь: скоро мы их аккуратно добавим.

Влияет ли дистанционное обучение на качество образования?

спрашивает
Олеся

Обучаем охране труда по всей России  · beltrud.ru  · 3 февраля
Дистанционное обучение в большинстве случаев на качество образования не влияет. Дистанционное обучение - это всего лишь средство (один из каналов) получения знаний слушателями. Важно обратить внимание на преподавателей, которые будут с вами работать, какой у них профессиональный опыт... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Какое определение охраны труда будет верным?

спрашивает
Лариса Р

Обучаем охране труда по всей России  · beltrud.ru  · 19 января
Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности (ст. 209 ТК РФ). Это самое точное определение охраны труда, точнее не найдете :) Охраной труда на предприятии занимается специалист по охране труда. Его главной задачей является... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Как поступить, есть диплом инженера "тб" но отсутствует "от"? Хочу работать по направлению инженер "тб" и "от".

спрашивает
Максим

Обучаем охране труда по всей России  · beltrud.ru  · 23 ноября 2020
У вас просто отличная ситуация, даже не стоит заморачиваться! ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ = ОХРАНА ТРУДА Если у вас на руках есть диплом по специальности "Техносферная безопасность", и в нем нет записи "охрана труда", то по такому диплому вы все равно можете работать специалистом по... Читать далее

Может ли директор возложить на себя обязанности специалиста по охране труда, пройдя обучение по 40 часовой программе?

спрашивает
Иван Ларионов
Обучаем охране труда по всей России  · beltrud.ru  · 18 ноября 2020
Этого обучения будет недостаточно! Чтобы исполнять обязанности специалиста по ОТ, директор должен обязательно иметь образование по охране труда. Такие требования закреплены в обязательном законодательном документе: Профессиональный стандарт специалиста по охране труда: >... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Надо ли заново проходить обучение по охране труда работнику, который перешел на новую должность?

спрашивает
Иван Ларионов
Обучаем охране труда по всей России  · beltrud.ru  · 18 ноября 2020
Работнику в новой должности НЕ НУЖНО заново обучаться, если новая должность не требует новые навыки в области охраны труда. ОБУЧЕНИЕ НУЖНО - если работа в новой должности требует дополнительных знаний в области охраны труда. В этом случае внеочередное обучение и проверку знаний можно... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Почему обучение по охране труда должно быть не менее 40 часов?

спрашивает
Иван Ларионов
Обучаем охране труда по всей России  · beltrud.ru  · 18 ноября 2020
Такие рекомендации прописаны в Приказе Минтруда N 153 от 21.06.2003 г. «Об утверждении примерных программ обучения по охране труда». В нем сказано, что продолжительность обучения и проверки знаний требований охраны труда - не менее 40 часов Не смотря на рекомендации, стоит придержива... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Зачем нужно дополнительное профессиональное образование?

Обучаем охране труда по всей России  · beltrud.ru  · 5 ноября 2020
Дополнительное профессиональное образование нужно: 1. Чтобы быстро отучиться на новую профессию - профессиональная переподготовка. 2. Для регулярного совершенствования своих навыков - повышение квалификации. (см. п. 3 и 4 статьи 73 Закона "Об образовании в РФ) ПОДРОБНЕЕ: Как вы... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...
292

Как часто необходимо обучать сотрудников?

спрашивает
Полина Хубуа
Обучаем охране труда по всей России  · beltrud.ru  · 4 ноября 2020
Это зависит от вида обучения. I ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (см. ст. 225 ТК РФ и Положение 1/29 ): 1. Обучение охране труда для руководителей и специалистов – не менее 1 раза в 3 года. Проводится в учебном центре или внутри самой организации. Выдается удостоверение. 2... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Здравствуйте.

спрашивает
Юлия С.

У меня есть диплом о среднем профессиональном образовании(Менеджер по продажам). Могу ли я пройти переквалификацию по другой профессию?

Обучаем охране труда по всей России  · beltrud.ru  · 3 ноября 2020
Можете! Если у вас есть диплом о среднем профобразовании, например, вы окончили техникум, то согласно п. 3 статьи 76 "Закона об образовании в РФ" вы имеете право пройти переподготовку (переквалификацию) на другую профессию. > п. 3 Ст. 76. Дополнительное профессиональное образование: К... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...

Я обучаюсь на 2 курсе и если получить доп образование то корочку получишь сразу или вместе с дипломом?

спрашивает
Захар Новак

Обучаем охране труда по всей России  · beltrud.ru  · 3 ноября 2020
Корочку (диплом о профпереподготовке) вы можете получить только вместе с основным дипломом - не раньше (п. 16 статьи 76 "Закона об образовании в РФ). > При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или)... Читать далее
Комментировать ответ...Комментировать...