Каким видом рисков организации управлять легче?

Бизнес и менеджментПредпринимательство+3
Александра Горбатенко
профессиональные риски
Создание и оценка системы научного сопровождения самообучения в развивающейся высокоинтелл...  · 4 дек 2021
Если грамотно провести визуализацию и структурировать организацию как функциональную среду многочисленных процессов, доступную для прямых наблюдений первичных аналитических признаков и активного эксперимента, то в имитационной функционально-целевой модели все риски по виду будут классифицироваться как операционные риски конкретных зон профессиональной ответственности. И иметь количественную оценку.
Обусловлены они будут методологическими документированными информационными ошибками правил стратегического построения организации, тактики применения технологий и машин, оперативного планирования и регулирования, а также организационно-технологических способов осуществления взаимодействия и устранения срывов и сбоев.
Управлять надо пытаться не самими рисками, Это уже следствие. А составом, строением и состоянием функциональной среды во внутренних и внешних процессах производства и управления организации. Именно это предопределяет риски как главная причина их возникновения. А когда обстоятельства уже сложились, делать бывает уже больше нечего, кроме, как "развести руками".
Легче будет управлять теми рисками, устранение причин которых даст больший отклик в балансе предприятия и лучший перерасчёт вознаграждения в конкретной зоне профессиональной ответственности.
С уважением. Александр.
* Магистр лингвистики * 10 лет в IT индустрии * Практикующий бихевиорист-гипнотерапевт  · 5 дек 2021
Любой риск можно парировать, если вы видите его издалека, если у вас хватает опыта спрогнозировать, что может быть, если вы этот риск упустите. Но часто люди либо переоценивают риски, либо недооценивают их (просто не замечают)