Каким вы видите будущее России?

ОбществоРоссияБудущее
The Question
Сновидения в духовном поиске - научном, творческом, религиозном.  · 16 мар 2022
Будущее видится как проекция идей, господствующих в обществе. У самой России национальной идеи нет. С развалом Союза светлые коммунистические идеалы канули в Лету и власть оказалась идеологически безоружной. Единственной идеей россиян оказалось православие, поэтому Русская Православная Церковь стала главным идеологическим институтом. Однако будущего России сквозь призму православия я разглядеть не могу.
Вторая господствующая идея – светлая американская мечта. Формируемое ею пространство сегодня просматривается наиболее чётко. Взяв за основу теорию управляемого хаоса Штаты методично разрушают экономики развитых стран. Замедление темпов их экономического роста существенно снизит потребление природных ресурсов, что позволит Америке продлить период собственного процветания. В этом контексте будущее России ничем не будет отличаться от судеб иных стран, попавших под американскую пяту.
Третья идея – джихад. Его целью является не столько распространение исламской веры, сколько расширение сферы влияния суверенной мусульманской власти. Джихад по своей натуре беззастенчиво агрессивен, а его конечная цель состоит в том, чтобы добиться господства мусульман над всем миром. При этом он всегда проявлялся в виде территориальной экспансии.
Вместе с тем, если ранее основное внимание уделялось революциям в отдельных странах или регионах с целью изменения правящего режима или государственного строя, то теперь приоритет отдан борьбе с Соединёнными Штатами Америки, Израилем и европейскими странами:
Cложно сказать, каким образом реализуется идея джихада на просторах России. Но в любом случае темпы экономического роста будут замедлены, что ознаменует собою создание глобальной Деревни – Global Village (с США или без). Поэтому мне импонирует четвертая идея – Евразийство, хотя сегодня она не является господствующей:
В её свете Россия видится единяющей системой в отношениях между Востоком и Западом.
Разумеется, нельзя списывать со счетов ещё две силы – слепую стихию Природы и руку Провидения (или волю Судьбы). Именно меж ними витают в воздухе различного рода идеи. А посему человек лишь предполагает…
@Ирина, дык то ж видится когда "темпы экономического роста будут замедлены, что ознаменует собою создание глобальной Деревни – Global Village (с США или без)". Другое дело, сколько времени потребуется на нивелирование уровня экономического развития евразийского пространства.