Каким законом подкреплены надписи в маршрутках, о том что там нельзя пить и есть? Имею ли я право открыть воду и попить?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Nikolay Romanov
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 24 июл 2017

Судя по всему никаким, хотя в принципе в каком-то регионе могут быть приняты правила пользования общественным транспортом с подобным ограничением. Просмотрев документы, принятые в Москве, я подобного запрета не нашёл, и  не думаю, что где-то они есть, так как  запрещать пить никак нельзя: это может привести к трагическим последствиям при некоторых заболеваниях, а в жару может быть опасно для любого человека. Также принятие пищи может быть критично, например, для страдающих диабетом.
 Действующие правила запрещают только употребление спиртных напитков, так что применить к вам санкции за простое питьё неспиртных напитков водитель или кондуктор не вправе. Правила дорожного движения также не имеют подобных запретов.
 Однако, вам могут запретить  вход с мороженым, так как оно может быть расценено (и действительно расценивается), как предмет, пачкающий транспорт и пассажиров. И мусорить, конечно, тоже нельзя.
Но я запретов на питьё и еду не встречал  нигде.