Какими должны быть мозги, мысли или даже возраст, чтобы человек стал философом?

Анонимный вопрос
Спорт Лото
Закончил технический университет, имею дипломы по 4 дополнительным специализациям, автор...  · 17 дек 2021
Как-то давно все думали, что головной мозг гения чем-то отличается от мозга среднего человека, потому изучали "гениальные мозги". Мозги великих людей консервировали, спиртовали, делали срезы. Видимо потерпели неудачу в этом вопросе.
Есть еще один анекдот на эту тему. Нашли череп с одной извилиной. Долго думали кому он мог принадлежать. Решили, что это след от фуражки военного.
По возрасту. Есть такая притча. Если постоянно терпишь неудачи, то к старости можешь стать философом.
Философом вообще "стать" невозможно ни от плохой жизни, ни от высшего образования, ни при защите от неудач. Философами не становятся - философами рождаются!
Более приземленная версия и более правдивая. "Драгоценный камень нельзя отполировать без трения. Также и человек не может стать успешным без достаточного количества трудных попыток", Конфуций.
На самом деле философами не только рождаются ими еще и становятся. Любой человек при сильном желании станет философом, если будет действовать, следуя своим желаниям. Но проблема остается не только в отсутствии желания или мотивации, а в том, что не все люди знают, как стать философом.
Чтоб стать философом нужно читать как можно больше книг на разные темы. Когда читаешь книги, нужно интуитивно чувствовать, какие места в тексте надо читать и какие пропускать, не читая, потому что разум по природе имеет свойство по фрагментам реконструировать целое.
На первый план выходит способность человека рефлексировать, то есть к взгляду на мир и на себя иначе, удивлению существующему порядку и желанию его познать. Здесь также есть преимущество у тех, у кого мышление натренировано на это обращение к сущему, но в той или иной мере к этому положен ум каждого из нас.