Какими достопримечательностями известен Выборг?

ДостопримечательностиВыборг
Анонимный вопрос
Правильные туры в Петербург и по России. Эксперты компании ответят на любые вопросы о...  · 20 янв 2021  · nevaseasons.ru

К названным выше достопримечательностям ещё хотелось бы добавить:

  • Военный музей Карельского перешейка, где расположились уличная экспозиция, диорама "На той войне незнаменитой" (о советско-финляндской - Зимней - войне), первый в России музей "Подвиг женщин на защите Отечества" и павильон "Выборг в кино". Частный интерактивный музей, созданный энтузиастом своего дела историком Баиром Иринчеевым.
  • Если говорить о фортификационных сооружениях (куда же без них в городе, имевшем важное военно-стратегическое значение!), то помимо Выборгского замка обратите внимание на Анненские укрепления XVIII века и средневековый бастион Панцерлакс: на его фундаменте построено здание, в котором сейчас располагается выставочный центр "Эрмитаж-Выборг", но в его пороховом погребе и каземате также расположились музейные экспозиции, рассказывающие о городской археологии и истории этого сооружения.
  • В связи со своим географическим положением Выборг всегда был многонациональным и поликонфессиональным городом. Интересно посмотреть сохранившиеся святыни: Спасо-Преображенский собор - кафедральный собор Выборгской епархии, памятник эпохи классицизма, собор Святых Петра и Павла - единственный дошедший до нас лютеранский храм города. Оба собора являются действующими.
  • Здание Ленинградского областного государственного архива - памятник эпохи функционализма с элементами неоклассики, построенный по проекту финского архитектора Уно Ульберга. В обычное время в архив могут попасть лишь исследователи, но в дни открытых дверей проводятся экскурсии для всех желающих.
  • Любители северного модерна тоже найдут в Выборге дорогие сердцу памятники. Среди них - "Гранитный дворец", "Дом Лаллукки", Дом купца Маркелова, здания Национального акционерного банка, и Финляндского торгового банка.
  • Круглая башня - одна из двух сохранившихся боевых башен средневековой крепости (вторая - башня Ратуши), в которой уже более 40 лет находится одноимённый ресторан. Отведайте здесь блюда, приготовленные по средневековым рецептам.
  • Парк-Эспланада, где расположилось здание библиотеки Алвара Аалто, скульптуры "Лось", "Лесной юноша", несколько фонтанов и восстановленное здание ресторана "Эспиля" .

Ещё несколько интересных мест, которые стоит посетить, приехав в Выборг, находятся уже за его приделами, но от этого не становятся менее значимыми:

  • Сваргас - это историко-этнографический музей под открытым небом, посетители которого попадают в реконструированную средневековую крепость, название которой переводится как "Солнечное небо". Здесь круглый год проходит множество мастер-классов и интерактивных программ. От Выборга можно добраться на автобусе меньше, чем за час.
  • Сайменский канал - знаменитая водная артерия, соединяющая Россию и Финляндию. Устье канала находится в Выборге, а исток - в озере Сайма. Летом по нему можно совершить целое путешествие, увидев знаменитые шлюзы. Кстати, первая туристическая карта по каналу появилась за несколько лет до его завершения - в 1852 году.

Как отмечают туристы, посетившие Выборг в рамках нашего брендового маршрута по Ленинградской области, это действительно тот город, где хотя бы раз стоит побывать каждому и увидеть его основные достопримечательности.