Какими качествами должен обладать настоящий бизнесмен?

Бизнес и менеджментБизнесБизнесмены
Артем Ничипорук
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 15 окт 2020  · financial-news24.ru

Безусловно, для ведения бизнеса и предпринимательской деятельности нужны определенные качества. Вот основные из них:

  1. Умение анализировать риски, и принимать взвешенное решение по инвестированию в различные проекты. Поскольку, любое вложение денег, в том числе связанное с развитием уже действующей компании — это определенный риск, в основном финансовый;
  2. Инициативность — важнейшее качество предпринимателя. Это способность проявлять инициативу всегда, когда это необходимо для наращивания, оптимизации бизнеса и решения проблем связанных с функционированием бизнеса;
  3. Креативность — нестандартный подход и изобретательность в выполнении задач, стоящих перед компанией;
  4. Решительность — качество предпринимателя, которое двигает бизнес вперед. Это умение смело принимать решения и брать на себя ответственность.
  5. Настойчивость, упорство — это, по сути означает быть стойким к неудачам и даже к провалам, не опускать руки в сложных и даже тяжелых ситуациях. В общем - умение проявлять стойкость характера в достижении цели.
  6. Коммуникабельность — умение находить контакт с разными по характеру и социальному положению людьми;
  7. Ответственность — умение самому ответственно относиться к делу и умение , спросить с подчиненных;
  8. Умение решать проблемы - оперативно и эффективно устранять проблемы возникающие на пути развития компании.
  9. Личная организованность и организаторские способности — умение спланировать и организовать бизнес процесс, личная пунктуальность.Работа с персоналом.
  10. Экспертность — Достаточно глубокое знание той области, в которой он ведет бизнес, а так же , готовность совершенствоваться. Здесь надо отметить, что это качество характерно скорее, для бизнесменов владеющих компаниями среднего уровня. Поскольку владельцы крупных компаний, обычно уже меньше уделяют этому времени, на фоне решения более глобальных проблем.
  11. IQ от 100 и выше. Бизнесмены и предприниматели обычно обладают средним или выше среднего коэффициентом интеллекта. Конечно, им не обязательно, знать высшую математику, но он должен быть достаточно умен, чтобы планировать, просчитывать все от глобальной стратегии развития до мелких нюансов, а также уметь глубоко вникать и погружаться в тему (пройти тест IQ бесплатно можно здесь);
  12. Готовность к самопожертвованию. Имеется ввиду два момента: а) в плане сокращения личных расходов до самого минимума (на ранних этапах развития бизнеса, а также в сложные экономические периоды), б) а также принесения себя в "жертву" бизнесу, посколько он всегда отнимает все личное время.