Какими нас видят окружающие? Такими, как мы видим себя в зеркале или такими, как мы получаемся на фотографиях?

За свои 14 лет я поняла одну вещь только недавно. Что окружающие видят нас не так, как мы видим себя в зеркале или на фронтальной камере. А когда я увидела себя так, как видят меня люди, я была в шоке. Полная асимметрия лица. Когда я смотрюсь в зеркало, я вижу красотку с ровными аккуратными бровями, глаза на одной линии, красивый нос и губы. Я серьезно ужаснулась, когда увидела себя такой, как видят меня люди. Правая бровь выше левой, правый глаз тоже. Это очень заметно. Кончик носа кривой, губы неровные - одна часть уже другой.
Я не думала, что я окажусь такой страшной. Я не понимаю все-таки, как меня видят окружающие. Подруги, которых я спросила, какими они меня видят, сказали, что у меня все ровно. И брови на одной высоте, и глаза. Я не знаю, что делать и кому верить.

СамооценкаВнешность человекаВосприятие и реальность
Анна Вардовская
На Кью задали 1 похожий вопрос
Предприниматель, консультант в области предпринимательства связанного с пищевой отраслью.  · 1 авг 2020

На самом деле практически всем окружающим не очень важно как вы лично выглядите. Им гораздо интереснее как выглядят они и как видите вы их...

Принимал участие в одном эксперименте: в группе пускали бумажку, где просили описать окружающих их людей и свое отношение к ним. У 99% их собственное описание оказалось значительно выше, чем они сами это себе представляли. Если сильно мучаетесь при выходе на люди, представьте себе такую ситуацию, что не вы входите показывать себя и получать оченки своей внешности, а ВЫ выходите в общество посмотреть на это самое общество. Поменяйте роли из показывающего себя на оценивающего окружающих.

Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 21 авг 2020  · artspaceblog.ru

Ваш вопрос с одной стороны связан с восприятием физического мира, а с другой стороны с эмоциональной оценкой образа. Если говорить о восприятии то все видят одинаково. Если говорить об эмоциональной оценке и самооценке, то верить нужно себе. Раз Вы считаете себя красивой, то так оно и есть.