Какими программами для обработки фотографий пользуются профессиональные фотографы?

Искусство и культураФотографии
Алмас Цугба
Разработчик под linux, сети, мультимедиа, обработка изображений  · 5 авг 2015

Начать надо с того, что профессиональные фотографы бывают разных направлений и для каждого направления будет свой пакет "оптимальных программ".

Свадебный фотограф, к примеру, отличается тем, что снимает много. Поэтому для него важно, чтобы программа позволила быстро каталогизировать и корректировать сотни фотографий внося только основные правки в цвет/яркость, убирание шумов, наведение резкости и совсем немного ретуши. Самый зарекомендовавший себя инструмент для этого: Adobe Lightroom. Реже для этих целей используют Capture One Pro, DxO Optics или Apple Aperture (только для Mac, плюс разработка прекращена).

Студийный или постановочный фотограф, цель которого создать всего пару, но качественных снимков, для своей задумки будет скурпулёзно работать только над несколькими избранными кадрами. В связи с этим, он всегда снимает свои работы в формате RAW ("сырой", англ.). В этом формате цифровые камеры сохраняют необработанные снимки напрямую с матрицы камеры, что даёт фотографу дополнительные возможности при обработке фото. Поскольку устройство матриц камеры очень отличается от матриц современных дисплеев, то обычно используют специальные программы для конверсии RAW файлов в форматы более подходящие для последующей обработки. Основное требование к программам такого типа: качественные алгоритмы конверсии из RAW с учётом модели камеры и оптики. Для этого профессионалы обычно используют Capture One Pro, DxO OpticsPro или Adobe Camera Raw. У каждой из программ свои плюсы и минусы, а дебаты, какая из них лучше по своим алгоритмам и поддержке профилей камер/линз, не утихают. После этого фотография попадает на монтажный стол: Photoshop. Прямых конкурентов у данной программы попросту нет. В ней делается в основном сложный монтаж: сведение нескольких снимков в один, изменение геометрии объектов, сложные манипуляции с цветом, дорисовка элементов фотографии кистями, замена фона и т.п. Большинство фотографов на этом и заканчивают работу с фотографией, а особые перфекционисты экспортируют фотографии для последующей профессиональной доработки цвета программах типа DaVinci Resolve (которая, кстати, используется больше в киноиндустрии, чем в фотографии).