Какими средствами отбелить зубы?

МедицинаСтоматология+2
Анонимный вопрос
Стоматологическая клиника в Алтуфьево: все виды лечения зубов, имплантации, коррекции...  · 28 янв 2022  · dentospas.ru
Лучше всего использовать для отбеливания средства, подобранные стоматологом-гигиенистом. Существует несколько вариантов.
Изменить подход к ежедневной гигиене
Иногда оттенок зубов темнеет из-за пигментированного налета (например, от чая или кофе). Этот налет необязательно выглядит как зубной камень — он может покрывать эмаль как тонкая, почти незаметная пленка. Если избавиться от него, зубы станут светлее. Во многих случаях этого оказывается достаточно, дополнительно отбеливать эмаль не нужно.
Есть несколько рекомендаций, которые помогут справиться с пигментированным налетом:
  • использовать электрическую зубную щетку или выполнять чистку обычной щеткой тщательнее;
  • ограничить употребление красящих продуктов, напитков (кофе, чая, красного вина, цветных соков, фруктов, овощей);
  • после каждого употребления красящих продуктов или напитков полоскать рот чистой водой;
  • периодически пользоваться ирригатором, чтобы убирать скапливающийся налет.
Использовать отбеливающую зубную пасту
Такие пасты могут отбеливать за счет содержания абразивных или специальных химических компонентов. Абразивные пасты при чистке шлифуют поверхность эмали, механически удаляя с нее налет, однако при этом они могут также и повреждать ее. Также пасты могут содержать перекись водорода или другие химические компоненты, проникающие в эмаль, разрушающие цветные пигменты, осветляющие зубы за счет этого.
Отбеливающими пастами важно правильно пользоваться. Лучше, если паста будет подобрана стоматологом с учетом особенностей эмали. Периодически (обычно каждые полгода) нужно проводить ремотерапию: насыщать эмаль минеральными веществами, чтобы восстановить ее прочность. Сделать ремотерапию можно в стоматологической клинике.
Отбелить у стоматолога
Кабинетное отбеливание позволяет быстро получить заметный результат, выполнив осветление сразу несколько тонов. Такие процедуры проводятся только для здоровых зубов (если есть кариес, сначала его нужно вылечить). Прежде, чем отбеливать их, нужно сделать профессиональную гигиену, чтобы убрать налет и зубной камень. Отбеливающую систему подберет стоматолог с учетом состояния эмали. Обычно используются составы на основе перекиси водорода (с разной концентрацией), активируемые УФ-лучами или холодным LED-светом.
Процедуры кабинетного отбеливания проводятся курсами. После них в течение некоторого времени нужно соблюдать «белую» диету (не есть и не пить ничего цветного), чтобы новый оттенок мог закрепиться.
Кабинетное отбеливание может быть безламповым. Оно считается щадящим, позволяет постепенно осветлять эмаль, бережно воздействуя на нее. В клинике ДентоСпас используется безламповая технология Philips Zoom Quick Pro для быстрого и безопасного отбеливания.
Отбелить дома
Для этого можно использовать только профессиональные системы, подобранные врачом. Применять их нужно, строго соблюдая рекомендации стоматолога. До такого отбеливания нужно сделать профессиональную гигиену, а после него провести ремотерапию.
Нельзя пытаться отбеливать зубы самостоятельно с помощью народных или непроверенных средств. У такого отбеливания всегда плохие результаты: эмаль меняет оттенок неравномерно, ее прочность снижается, возможны ожоги десен, отравление.
Отбеливание — сложная процедура. Чтобы получить хороший эффект и не навредить зубам, лучше проводить ее под контролем стоматолога.