Какими свойствами обладают белый и красный фарфор?

МинералыФарфор
Анонимный вопрос
Интернет-магазин старинных и антикварных фарфоровых статуэток из Европы.  · 9 сент 2020  · starivina.ru
Дмитрий П.

Строго говоря, фарфор может быть только белым, недаром его называли белым золотом. Фарфор состоит из белой глины (каолина), кварца и полевого шпата.

Под красным фарфором, очевидно, подразумеваются различные варианты твердой или яшмовой керамики подвергаемой высокотемпературному обжигу. Такая керамика дешевле фарфора и проще в производстве, однако по своим качествам - твердости и плотности может не уступать изделиям из фарфора.

Главные же отличия настоящего фарфора - белизна и полупрозрачность. Керамика - непрозрачная.