Какое боевое искусство из перечисленных эффективнее на улице: самбо, боевое самбо, ММА, панкратион, тайский бокс?

СпортБоевые искусства+2
Анонимный вопрос
На улице из перечисленных боевых искусств эффективнее то, которым вы хорошо владеете. Звучит банально, но это так. Главное ещё - успеть им воспользоваться.
Уличный поединок (в простонародье – драка) существенно отличается от любого поединка в спортивном зале или на соревнованиях. Прежде всего, отсутствием каких-либо правил и ограничений. Например, количество (и габариты) оппонентов, использование оппонентом/оппонентами любых предметов (палка, камень, арматура, нож и проч.) в качестве средства нападения, могут кардинально поменять расклад сил и, как следствие, итог схватки.
Важно понимать, что уличная драка не похожа на кино или спарринг на соревнованиях по любым из перечисленных или каких-либо других единоборств. В драке можно реально лишиться здоровья, в лучшем случае отделавшись ушибами и синяками, ну а в худшем – расстаться с жизнью. Последствия драки тоже непредскзуемы: помимо главного – потери бесценной человеческой жизни, это могут быть и потеря работы, свободы. Согласитесь, слишком дорогая цена для того, чтобы кидаться в драку не раздумывая.
Поэтому задача любого мало-мальски грамотного тренера по любым из единоборств, рассказать ученикам, что самая лучшая уличная драка – это та, которая не состоялась. Для этого, вне зависимости от уровня вашей физической и специальной подготовки, необходимо иметь хоть немного благоразумия и хладнокровия. Нужно учиться грамотно избегать ненужных конфликтов, в чём помогут следующие простые рекомендации:
  1. Обходи опасные места.
  2. Не показывай страх и веди себя уверенно, при встрече с хулиганами.
  3. Не реагируй на высказывания хулиганов.
  4. Будь начеку и… будь готов к драке.
Но даже следование вышеперечисленным советам, к сожалению, не может гарантировать вам того, что драки удастся избежать. Что же делать в ситуации, когда конфликт уже неизбежен? Ответ прост: действовать первым и драться максимально жёстко. В уличной драке, как и на поле боя, натиск и быстрота играют главную роль. Даже если ты вообще не умеешь драться, напористая атака поможет сохранить тебе массу здоровья.
Теперь что касается эффективности или неэффективности того или иного из перечисленных в вопросе единоборств. Видимо, задавшийся этим вопросом, желает понять, каким видом из перечисленных единоборств стоит заниматься, чтобы чувствовать себя уверенно на улице.
Конечно, представители любого из предложенных к обсуждению видов спорта будут с пеной у рта доказывать, что де его вид спорта – самый «крутой» и самый эффективный. Но давайте просто взглянем на статистику победных поединков в известных на весь мир бойцовских турнирах по смешанным единоборствам UFC, правила которых, насколько это возможно для спортивных состязаний, максимально приближены к условиям уличных драк. Зрителю этого бойцовского шоу интереснее ударники. Все дело как раз в шоу, которое чаще закатывают представители бокса, кикбоксинга или тайского бокса. Поэтому промоутеры в MMA платят им больше, даже если те проигрывают борцам. А они проигрывают и очень крупно.
Статистика обладателей чемпионских титулов UFC просто уничтожает чистых ударников.
В лучшем промоушене мира тренд на борцов. Олимпийский чемпион 2008 года по вольной борьбе Генри Сехудо завоевал два титула UFC: в наилегчайшем и легчайшем. Алекс Волкановски – чемпион полулегкого – уже в 12 лет выиграл чемпионат Австралии по греко-римской. В полусреднем правит Камару Усман, который во время учёбы в старшей школе серьёзно занимался борьбой, на различных школьных соревнованиях в общей сложности одержал 53 победы и потерпел только три поражения, трижды становился All-American (всеамериканский спортсмен) и был чемпионом второго дивизиона NCAA (Национальной ассоциации студенческого спорта). Джон Джонс - лучший боец вне зависимости от весовых категорий и король полутяжелого веса боролся еще со средней школы, а потом стал чемпионом штата Айова среди учащихся в колледже.
Ну и, конечно, не забудем троих наших российских легендарных бойцов – обладателей чемпионских поясов UFC:
Олег Тактаров – мастер спорта СССР по самбо,
Хабиб Нурмагомедов – мастер спорта России по боевому самбо,
Петр Ян – мастер спорта по ММА.
В качестве «вишенки на торте» упомянем российского бойца Фёдора Владимировича Емельяненко, считающегося лучшим бойцом за всю историю смешанных единоборств в мире, четырёхкратного чемпиона мира по смешанным боевым искусствам — ММА в тяжёлом весе по версии Pride FC, двукратного — по версии RINGS, двукратного — по версии WAMMA, четырёхкратного чемпиона мира и девятикратного чемпиона России по боевому самбо, Заслуженного мастера спорта России по самбо.
Сегодня на мировых аренах UFC и ММА вы можете увидеть учеников легендарного "Последнего Императора" (Федора Емельяненко), которые уже добились серьёзных результатов. Вадим Немков – чемпион России по боевому самбо, он занимает второе место в рейтинге лучших полутяжеловесов планеты, уступая лишь чемпиону UFC Джону Джонсу. В тяжелом весе можно смело отметить Валентина Молдавского – чемпиона мира по боевому самбо. Семикратная чемпионка мира, чемпионка Европы и России по самбо Марина Мохнаткина уже успешно дебютировала в Bellator, одержав в смешанных единоборствах свою первую победу.
Думается, ответ на поставленный вопрос очевиден.
Уникальный магазин профессиональной боксерской экипировки  · 29 апр 2021  · rocky-shop.ru
Юрий Карасев