Какое будет повышение минимальной пенсии?

Социальные выплатыДотацииМинимальная пенсия
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 15 мая 2018

Министерством труда предложено с первого апреля проиндексировать социальные пенсионные выплаты на 2,9%. Проект постановления опубликован на официальном портале правовых актов. Повышение предусмотрено для лиц, получающих:

социальное государственное обеспечение (инвалиды, в том числе дети, малочисленные северные народности, дети без кормильца, пожилые граждане без необходимой выработки страхового стажа);

государственное обеспечение (военные, сотрудники МВД, ветераны ВОВ, «чернобыльцы», летчики, космонавты, государственные служащие).

Следует напомнить об уже состоявшемся повышении страхового вида пенсий, которые были проиндексированы с января 2018 г. на 3,7 процентов. На текущее время усредненный объем выплат по основанию «старость» составляет 14,075 тыс. р., в прошлом периоде величина была 13,716 тыс. р. По прогнозным расчетам Пенсионного фонда к 2020 г. размер достигнет показателя 15,5 тыс. р., или в относительном выражении – 168,3% от минимального пенсионного прожиточного размера.