Какое дело можно открыть без больших вложений?

Бизнес и менеджментБизнесРабота
Анонимный вопрос
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 16 дек 2020  · tabulo.ru

Очень много вариантов, но все зависит от ваших компетенций. Всегда лучше открывать тот бизнес, в котором ты хорошо разбираешься. Лучшие рестораторы всегда получаются из официантов.

Если у вас есть опыт работы в какой-то компании, вы знаете бизнес гораздо лучше, чем просто человек с улицы. Подумайте, может у вас есть опыт работы в какой-то сфере, куда легко зайти. В этом контексте очень удобна IT-сфера. Если у вас такой опыт есть, я думаю, вы и сами предполагаете, как его превратить в бизнес.

Но это общий совет, хочется подсказать конкретнее. Само собой, я не знаю, какие у вас компетенции, поэтому пойду по стандартным вариантам.

На мой взгляд, лучший вариант бизнеса с минимальными вложениями - это агентство. Во всех проявлениях. Если вы что-то умеете, или знаете тех, кто умеет, вы можете просто продавать эти услуги. Вложений здесь минимум. Соберите себе сайт через какой-то визуальный конструктор и начните искать клиентов. Как показал опыт карантина. Даже офис агентствам не нужен.

Я могу скинуть вам статью о том, как организовать агентство по подбору домашнего персонала. Это как пример. Агентство можно организовать для любых услуг. Найдите людей, которые умеют что-то делать, а потому найдите тех, кому это нужно) Все гениальное просто).

Второе мое предложение - это блог. Вы наверняка что-то умеете и в чем-то разбираетесь. Начните об этом рассказывать на какой-то блог-платформе, в социальной сети или в идеале на своем сайте. Поверьте, в интернете найдется аудитория даже на самые специфичные вкусы. А уж вариантов монетизировать блог сейчас очень много.

Вложений не нужно (разве что на рекламу немного). Но придется разобраться в особенностях ведения и продвижения блога. Мне кажется, это небольшое препятствие для бизнесмена. Уже без денег и усилий открыть бизнес точно не получится.

Если эти идеи вам не понравились, могу в дополнение скинуть две хорошие подборки бизнес идей:

Надеюсь, какая-то идея вам приглянется и я не зря эту простыню набирал)