Какое экономическое решение Путина было самым ошибочным для России?

ЭкономикаВладимир путин+2
Чистотел Неформатный
Прежде чем высказаться о своей точке зрения, стоит сказать о собственном отношении к В.В. Путину, что поможет понять причины такого мнения.
Я считаю абсолютной социальной и экономической катастрофой то, что происходило в России с 1.01.1992 г., а точнее – после провала августовского «путча» 1991 г. Крайне негативное отношение ко всем политикам, бывшим во власти или при власти в те годы, я сохранил до сих пор. Поэтому очень долго голосовал против В.В. Путина, хотя уже с середины 2000-х гг. стало ясно, что он сильно отличается от тех, кто привёл его к власти. И только уже после Крыма я отдал голос за него, и недавно поддержал изменения в Конституции.
С моей точки зрения, в социально-экономической сфере основные ошибки – «монетизация» льгот пенсионеров и повышение пенсионного возраста. То и другое резко ухудшило отношение большой части населения как к лично В. Путину, так и к властям в целом, что плохо для страны. А серьёзных экономических дивидендов это не дало, ведь если страна не станет явно деградировать, то проблемой будут не дефицит, а избыток рабочих рук вследствие дальнейшей автоматизации производства и роста его эффективности. Не зря ведь ныне в развитых государствах подумывают о введении 4-х дневной рабочей недели или о внедрении практики постоянных выплат "базового дохода" каждому гражданину безотносительно того, работает ли он или работал ли ранее.
Вероятно, в экономике есть и другие, даже более существенные по последствиям ошибки государственного управления в 2000-е – 2010-е гг., но я не экономист.
Для меня ещё важные и грубые ошибки В. Путина как главы государства – упразднение системы охраны лесов и организации лесного хозяйства, которую начали создавать ещё при Петре I, а также уничтожение Академии Наук, созданной также при Петре I. Частично это уже исправлено, и очевидно, что те решения были явно ошибочными. Показательно, что их авторы или инициаторы остались неизвестными до сего дня, но осуществил всё это В. Путин.
Политика. Наука. Православие. Хобби: филателия.   · 14 янв 2020

Все ищете ошибки? Копайте Их не делает тот, кто не работает. Лучше перечислить успехи, такие как подъем сельского хозяйства, подъем из нуля промышленности, внешняя политика и многие другие. А эта трескотня вокруг Путина порядком поднадоела.

Я автор первого описания термина Social media marketing в Википедии ;)  · 15 мая 2018

Либералы прокачивают негативный фон. Давно заметил, если вопрос задать про негатив, то с человеком будет он же ассоциироваться.

Например, "худшая работа по русскому языку Василия?"

И тут все равно, что Вася золотой медалист - уже написали, что у него есть худшая работа.

И таких вопросов на этом сайте достаточно много.