Какое физическое явление могло бы уничтожить землю за секунду?

ОбществоФизика+3
Анонимный вопрос
Инженер - механик - исследователь. МГТУ им. Баумана.   · 27 февр 2020

По поводу сверхновой. К предыдущему автору добавлю. Не десятки световых часов. Хватит и сотен световых лет. А при неблагоприятном расположении объекта катаклизма и его природы можно опасаться и тысяч световых лет. Речь идет о пучке гамма излучения при взрыве сверхновой звезды. И такая как раз есть на горизонте, если не ошибаюсь около 7000 световых лет от нас. И да, ее масса точно больше 8-ми Солнечных. И просто сбрасывать оболчку в космос она не будет. И вращается она как раз глядя оьсю вращения как раз на нас. Весь вопрос - когда бабахнет! За секунду она Землю не убьет, но озонового слоя не останется совсем. Куда упадет гамма пучок все умрут моментально. Те, кто будут с другой стороны планеты умрут тоже, но чуть позже и более мучительно.

Мне кажется Вы тут путаете "Землю" и "жизнь на Земле"