Какое графическое приложение используется для отрисовки таких вот картинок (см. детали)?

Сейчас это очень популярно. Такой формат используют очень многие современные веб-дизайнеры для оформления сайта. В том числе, и Яндекс.
proxy-img-1.png
info_4.png

ДизайнВеб-дизайн+3
Андрей Лихачев
Графический и моушн дизайнер. Главный редактор блога Видеоинфографика.  · 8 окт 2020  · videoinfographica.com

Эти иллюстрации могут быть и не векторными во-все.

  • Нарисованные, например, в Procreate (платное приложение для iPadOS). Создание картинки выглядит таким вот образом — https://www.youtube.com/watch?v=ayZiricUZzs
  • Adobe Illustrator — удобен тем, что не нужно уметь держать руку. Точки можно ставить мышкой и будет все плавно.
  • Adobe Photoshop — определенной части графических дизайнеров удобней рисовать иллюстрации именно в нем.

Есть бесплатные шаблоны, где можно менять цвет и элементы и с них делать картинку для таки программ, как Figma и Sketch. Пример бесплатного набора можно найти на сайте ls graphics или в нашей небольшой подборке.

Платные — ищите на CreativeMarket.

UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 6 окт 2020  ·
alfi_podcast

Это векторные иллюстрации и создают их в векторных редакторах Adobe Illustrator, CoralDraw или менее известных аналогах.

В целом представленные иллюстрации простые и их можно нарисовать даже в figma, так как там есть инструмент перо.