Какое яйцо Фаберже самое дорогое на данный момент?

ИскусствоЮвелирные изделияЯйца фаберже
Анонимный вопрос
Основу собрания музея составляет крупнейшая в мире коллекция шедевров фирмы Фаберже: от...  · 20 окт 2020  · fabergemuseum.ru
Анастасия П.

Согласно результатам последних исследований самым дорогим пасхальным яйцом Фаберже императорской серии является яйцо "Мозаичное", стоимостью 28300 рублей. Это драгоценное произведение было подарено императором Николаем II на Пасху супруге, императрице Александре Федоровне, в 1914 году. Сейчас это яйцо находится в коллекции английской королевы Елизаветы II.

Фирма Фаберже прекратила свою деятельность после Октябрьского переворота, поэтому сейчас пасхальные яйца Фаберже не производятся и не продаются.

Что тут думать, все просто. Правое всегда, больше левого. Значит оно и дороже.

Непонятно, одно: почему подарок Российского Императора Николая II своей супруге, Российской Императрице Александре Федоровне находится в частной коллекции Английской Королевы? Нет, ну обидно же, что Русское достояние находится за границей и народу нашему не принадлежит!