Какое японское оружие можно использовать в качестве самообороны?

ОбществоРоссия+2
Сергей Иванцов
...that is the question;  · 18 дек 2017

Сюрикены запрещены к обороту в принципе (торгуют ими в палатках, конечно, но доподлинно неизвестно об их сертификации и методе ввоза)

Можно иметь любой предмет японской культуры без специальных документов в том случае если он сертифицирован как хозбыт предмет. Скажем катана как нож для рыбы или сувенирный клинок.

Согласно ЗОО, К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.

В противном случае потребуется сертификация как ХО с дальнейшим оформлением охотбилета и разрешения на охотничье огнестрельное оружие (Спросите зачем? Так надо, увы, гугл в помощь:))