Какое клише лучше заказать для тиснения на коже? (ежедневник)

Здравствуйте. Какое клише (из какого металла) лучше заказывать для тиснения на коже? Хотим сделать чуток альбомов с кожаной обложкой и собираем вводные. Макет сложный, много деталей... есть разница из какого метала вообще? Или надо что-то другое учитывать...?

ПроизводствоПолиграфияСувениры
Анонимный вопрос
Типография, которая специализируется на цифровой, офсетной печати рекламной и информационн...  · 20 окт 2022  · cifra-r.ru
Власов Игорь
При выборе металла для клише в первую очередь как раз учитывается сложность макета:
  • если макет сложный, т.е. в нем используется множество тонких линий, то лучше выбрать латунь.
  • если макет не очень сложный, то подойдет магний.
Клише из магния будет стоить дешевле, чем клише из латуни.