Какое количество банков должно быть в стране?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Daria Demekhina
Ректор "Финансового университета при Правительстве Российской Федерации", доктор...  · 12 сент 2016

Это зависит от экономики — сколько экономика «переваривает», столько и должно быть. Сегодня количество банков резко сокращается «благодаря» деятельности Центрального банка. Каждую пятницу, просыпаясь, вы видите, что какой-то очередной банк лишен лицензии. За последние два года около 200 банков лишились лицензий.

Ещё очень важно понять, что должно быть оптимальное количество банков, которое работает не только в Москве. А у нас ведь до 70% банков сегодня находится именно в столице, но ведь Россия – это не только Москва. В первую очередь должно увеличиться количество банков за счет доли специализированных региональных банков, но вот сколько их должно быть, я сказать не берусь. Все будет зависеть от того, как будет развиваться российская экономика. Если она будет развиваться, как предлагают сегодняшние руководители экономического блока, в пределах от 0% до 0,5% то, того количества банков, которые есть сейчас, будет вполне достаточно. Если же экономика будет развиваться теми темпами, к которым мы призываем (мы считаем, что экономика Россия должна развиваться темпами не менее 5-7% в год, чтобы мы не выпали из категории стран, которые называют себя ведущими), количество банков автоматически увеличится. Должна появиться масса денег в обороте, должен восстановиться рынок страхования, пенсионный рынок, тогда эти деньги можно будет использовать для развития национальной экономики.

настоящий теомист  · 25 нояб 2016

В современном мире банки уже не нужны. Блокчейн и биткоины делают банковскую деятельностью бессмысленной. Еще пару лет, и если проект "Скайнет" не будет запущен, то никаких банков уже не будет. Если проект "Скайнет" будет запущен, то не будет не только банков, но и, вероятно, людей. Хорошо ли это? Возможно. На все воля Возможного.