Какое лекарство лучше использовать в качестве стоп средства при неконтролируемом влечении к алкоголю?

Какое средство лучше использовать тобы муж не совался на Новый год? Кто пробовал использовать для этого мидзо?
МедицинаАлкоголизм+2
Ира Лебедева
Клиника Надежда, Врач  · 13 июн 2023
В качестве стоп-средства можно использовать противоалкогольные препараты на основе дисульфирама («Дисульфирам», «Эспераль») или цианамида («Мидзо», «Колме»). Оба действующих вещества оказывают сенсибилизирующее действие, то есть вызывают неприятную и тяжелую реакцию в комплексе с алкоголем.

Цианамид действует 12 часов и отличается сравнительно низкой токсичностью для организма. Дисульфирам может сохраняться в крови несколько дней в зависимости от особенностей организма. То есть во время выбора препарата стоит учитывать время, которое необходимо для ограничения человека от распития алкогольных напитков.

Стоит помнить, что давать противоалкогольные препараты без ведома человека нельзя. Иначе он может употребить алкоголь после приема препарата. Комбинация алкоголя с препаратом может привести к непредсказуемой и опасной для человека реакции.