Какое масло лучше выбрать для покраски деревянного дома?

Деревянный домМасло для дереваПокраска дома
Фарбраум
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 27 дек 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Масло – проверенное и надежное средство, которое использовалось для защиты древесины еще нашими предками. После применения масла деревянная поверхность приобретает благородный матовый оттенок, становится эластичной и бархатистой.

Масло обладает такими ценными свойствами:

  • является натуральным антисептиком, глубоко проникает в слои древесины, предохраняя ее от воздействия непогоды и вредителей;
  • очень просто наносится и также легко удаляется с поверхности;
  • экологически безопасный продукт;
  • отличается хорошей адгезией;
  • скрывает царапины, сколы и другие дефекты поверхности
  • обработка маслом обойдется относительно дешево.

Однако у масляной обработки есть некоторые недостатки:

  1. Дерево, обработанное маслом, через некоторое время теряет свой первоначальный вид. Процедуру необходимо регулярно повторять с промежутками в несколько лет.
  2. На промасленной поверхности очень заметны жировые пятна. Поэтому при попадании жира требуется повторно пропитать дерево маслом.

Наилучшими защитными и декоративными свойствами обладают следующие масла:

  1. Льняное. Является одним из лучших средств для обработки древесины. Его можно использовать как для отделки внутри помещения, так и для наружных работ на деревянных поверхностях. Масло обладает консервирующими свойствами, создает на дереве прочный водоотталкивающий слой.
  2. Тунговое. Подходит для обработки внутренних поверхностей, в том числе ценных пород древесины. Оптимальная температура при нанесении масла +15 градусов, при более низких температурных показателях состав густеет, что увеличивает расход продукта. Обладает уникальным свойством быстро проникать в структуру древесины, максимально проявляя ее текстуру.
  3. Тиковое. Универсальное масло, которое походит для нанесения на любые деревянные поверхности. Его можно использовать для покрытия фасада, стен и пола внутри дома, для влажных помещений: ванной комнаты, бани, сауны.
  4. Дегтярное. Это масло обладает очень сильными антисептическими свойствами. Натуральный антисептик защищает древесину от любых видов биопоражений: плесневелых грибов, гнили, вредных насекомых и микроорганизмов. В основном применяется для наружной обработки бревенчатых и брусовых домов.

Масло является отличным средством, которое не только защищает деревянную поверхность от любых негативных проявлений, но также подчеркивает природную красоту древесного рисунка. Работа с маслом требует наличия навыков и опыта, поэтому важным условием качественной обработки является квалификация мастера, выполняющего работу.