Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое, на ваш взгляд, есть достойное русское современное кино?

КиноКино-театр.ру
Lily Aldrin
  · 12,4 K
Первый
Переводчица в сфере IT и контент-менежер, а также любитель посмотреть и почитать на...  · 6 дек 2016

Из недавнего советую "Пессимиста" Миши Холода и, пожалуй, "Перебург.Только по любви."

Кроме того вспминаются:

  • Рассказы (Михаил Сегал)

  • Пока ночь не разлучит (Борис Хлебников)

  • Упражнения в прекрасном (Виктор Шамиров)

  • Игра в правду (Виктор Шамиров)

  • "Два дня" и "Кококо" (Авдотья Смирнова)

  • Кислород (Иван Вырыпаев)

  • Неадекватные люди (Роман Каримов)

  • Мне не больно (Алексей Балабанов)

  • Последняя сказка Риты (Рената Литвинова)

  • Страна ОЗ (Василий Сигарев)

  • Долгая счастливая жизнь (Борис Хлебников)

  • Шпито-Шоу (Сергей Лобан)

  • Остров (Павел Лунгин)

  • Метаморфозис (Сергей Тарамаев и Любовь Львова)

  • Географ глобус пропил (Александр Велединский)

Наврняка я о чём-нибудь забыла и кого-нибудь перепутала, ну да ладно. Здесь много насоветовали прекрасного, так что приятного просмотра.

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 26 сент 2016  ·
micmacs
тут, в общем, есть некоторый устоявшийся набор авторов и картин (некоторые еще не называли, некоторые я не назову, не бывает исчерпывающих списков): * Александр Миндадзе ("Милый Ханс, дорогой Петр", "В субботу", "Отрыв"). Миндадзе, долгое время сотрудничавший с Вадимом Абдрашитовым как сценарист, в качестве режиссера оказался очень точным хроникером катастроф и того... Читать далее

Лол, а Быков лучше Звягинцева уж точно

человек простой  · 25 сент 2016
Из тех современных, на которые точно стоит обратить внимание: 1. Фильмы Андрея Звягинцева: Возвращение, Изгнание, Елена, Левиафан 2. Фильмы Юрия Быкова: Жить, Майор, Дурак 3. Фильмы Ивана Вырыпаева: Эйфория, Кислород 4. Фильмы Василия Сигарева: Жить, Волчок 5. Фильмы квартета И: О чем говорят мужчины, День выборов Конечно, «Груз 200», «Жмурки», «Морфий» и другие фильмы... Читать далее

"Сибирь.Монамур" не смотрели или не рекомендуете?

Сейчас работаю в сфере кино и хочу в дополнение к предыдущим ответам сказать, что вы даже не представляете, сколько снимается российских фильмов, которые так и не выходят в прокат. Среди них есть действительно достойные работы, с ними можно ознакомиться, если, например, ходить на различные кинофестивали. Например, недавно прошел фестиваль короткометражек "Короче"... Читать далее

А в сеть эти кинокартины выкладываются?

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 25 сент 2016
Из фильмов самых последних лет и самых разных жанров: "Легенда №17" (спортивный биопик), "Дурак" (социальная драма), "Брестская крепость" (военное кино), "Экипаж" (фильм-катастрофа), "О чем говорят мужчины" (лирическая комедия), "Неадекватные люди" (романтическая трагикомедия), "Географ глобус пропил" (школьная драма), "Коробка" (спортивная молодежная драма), "Метро" (фи... Читать далее
Анонимный комментарий
25 сентября 2016

14+, ммм, годнота

Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 26 сент 2016
"Под электрическими облаками" Алексея Германа-младшего; "Холодный Фронт" Романа Волобуева; "Трудно быть богом"; "Бубен, барабан"; "Русалка" Меликян, "Географ глобус пропил" и, пожалуй, "Два дня" присоединяюсь к "Кислороду", "Неадекватным людям" и Звягинцеву, except "Левиафан". Ещё могу выделить не так давно вышедшую "Пятницу", как, пожалуй, кино крепкого среднего уровня... Читать далее
Первый
Неуверенный в себе амбивёрт. Веду неинтересный паблик о кино. https://vk.com/fuckingperfec...  · 21 мар 2017

Порекомендую не совсем современное кино, так как более современные замечательные отечественные фильмы порекомендовали выше.
"Со мною вот что происходит" Шамирова(2012), "Приходи на меня посмотреть" Янковского(2001), "Ты у меня одна" Астрахана(1993), "Дом" Погодина(2011), "Господин оформитель" Тепцова(1988)- по мне, вполне достойное отечественное кино.

Первый
Коммерсант в сфере драг.металлов (там просто был маленький конкурс на место) Молодость...  · 14 апр 2017

"Дурак", "Левиафан", "Дочь", "Класс коррекции", "Как меня зовут" - неплохие фильмы со смыслом, после которых остается некий остаток. "Неадекватные люди" Каримова - это просто моя любовь! Прекрасное кино, как по мне.

Есть современный фильм про войну "Алька". Первое впечатление,что он из "тех" советских шедевров. Спокойное повествование о человеческих судьбах. Без пресловутого драйва "под отчет". Верю. Смотрел три раза и еще буду.

Первый
Случайный (ли) прохожий  · 10 июн 2017

Прочёл все ответы в поисках того фильма, о котором подумал и не обнаружил его.

"Монах и Бес".

На мой взгляд полностью соответствует заданному вопросу. В нём есть всё что нужно и нет чего-то чуждого "русскому" духу.