Какое наказание полагается в Японии за неправильно отсортированный мусор?

ЭкологияЗакон+2
Анонимный вопрос
Цундоку. Бакалавр международных экономических отношений, колумнист журнала "КИМОНО"...  · 12 сент 2019

Де-юре - мелкий штраф. Де-факто: грозная красная наклейка на ваш пакет из мусора, на которой написано, что ваш мусор не может быть принятым. В последней ситуации - мусор через несколько дней всё же заберут, так как доказать чей он практически невозможно.

Если же речь идёт о сортировке пластика, стекла и прочее - обычно ничего страшного. Либо неравнодушные соседи исправят вашу ошибку, либо уже это сделают коллекторы самого мусора.