Какое напольное покрытие на сегодняшний день наиболее безопасно?

Ищем напольное покрытие для кухни. Плитка по конструктивным причинам невозможна, смотрим в сторону ламината и ему подобных. Я астматик, на разного рода химию реагирую довольно ощутимо, поэтому нужен максимально экологичный вариант. Многие консультанты в магазинах советуют обратить внимание на SPC-ламинат. Он действительно безопасен или же лучше присмотреться к чему-то другому?

РемонтНапольные покрытияНапольные покрытия, ламинат
Мария Голикова
Стройиндустрия, Маркетолог  · 12 окт 2022
Конечно, наиболее экологичными покрытиями являются материалы из древесины, но они дополнительно обрабатываются для увеличения срока службы, что не позволяет говорить об исключительно природном происхождении данных материалов. Также ламинат при внешней эстетичности в меньшей степени пригоден для кухонных помещений, так как со временем разбухает от воды, обладает низкой шумоизоляцией. Паркетная доска, безусловно, является самым экологичным материалом для пола, но при этом она неустойчива к воде и легко повреждается от уроненных острых и тяжелых предметов (а это довольно часто может произойти на кухне).
Вы упомянули SPC-ламинат в своем вопросе. Главными составляющими данного напольного покрытия являются карбонат кальция и ПВХ – компоненты, которые не могут нанести ущерб здоровью. Но всё же, покупайте покрытия, на которые имеется сертификат соответствия – это гарантия безопасности Вашего здоровья и здоровья Вашей семьи. Также кварцвиниловый ламинат сверхпрактичен, влагостоек, легок в уборке и выглядит красиво. Аналогично хорошим вариантом является LVT-плитка, но её стоимость выше, чем у SPC, так как для производства LVT используется более дорогое сырье (большую долю в составе материала занимает винил) и ещё более дорогое оборудование.
Хотелось бы обратить Ваше внимание на еще один вариант покрытия – натуральный линолеум. Материал является очень экологичным. В составе содержатся натуральные материалы, такие как льняное масло, перемолотая известь, древесная мука и смолы. Также он обладает антистатическим эффектом, что будет препятствовать скапливанию пыли, это является несомненным плюсом в Вашем случае. Да и в целом линолеум является влагостойким и прочным материалом, который лучше всего подходит для кухни
Вы можете узнать больше о напольных покрытиях на нашем сайте https://si61.ru/.
Биолог, преподаватель, автор блога "Оттиск на тисе" https://yandex.ru/q/loves/tisnu/  · 6 июл 2021  · tis.nu

Максимально экологично - доски, обычные доски, если уж плитку нельзя.

Причём лучше ничем не пропитывать.

Ну а если серьёзно, то продаваемые разрешённые покрытия безопасны для людей.