Какое напряжение в электрошокере?

ФизикаЭлектрика
Анонимный вопрос
Ведущий российский производитель нелетального оружия и досмотрового оборудования для...  · 10 мар 2020  · shoker.ru
StoAndrey

Смотря в каком, все зависит от схемы. У официальных производителей все согласно ГОСТу 50940-96 (Устройства электрошоковые) это от 70 000 до 90 000 вольт, гражданские устройства: https://marchgroup.ru/study/laboratory.html Максимальное напряжение 90 000 Вольт.

Есть еще ОСТ 78.01.0009-2002 (ссылка та же), он действует для устройств МВД и у них характеристики повыше. Максимальное напряжение для них 120 000 Вольт.