Какое насекомое живет дольше всех?

Насекомые
Софья Мышова
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 дек 2017

Если речь не о продолжительности жизни имаго (взрослой стадии), а об общей продолжительности жизни, начиная с вылупления из яйца, то есть Периодические_цикады, у которых каждое поколение живет 17 лет у одних видов и 13 - у других. Но почти все это время проводит под землей как личинка. Думаю, что 17 лет - это рекорд.

А если вопрос о продолжительности жизни имаго, то, наверное, он принадлежит самкам ("королевам") каких-нибудь видов общественных насекомых (муравьев или термитов, например). Тут речь может идти о нескольких годах жизни во взрослой стадии.