Какое научно-техническое изобретение изменит ход истории?

ОбразованиеТехнологии+2
Daria Demekhina

Разработка более совершенных технологий для покорения космического пространства, очевидно. Технологий, которые, к примеру, позволят пригонять ближе к Земле астероиды для добычи имеющихся там полезных ископаемых, технологий, которые позволят аккумулировать солнечную энергию непосредственно на орбите планеты. Такие проекты существенно помогут развитию науки и техники, а еще это как раз то, что возможно в ближайшие десятилетия.
Рано, конечно, говорить о возможности создания технологий более выского уровня - терраформирования планет или создания быстрых межпланетых и межзвездных двигателей, однако это тоже яркий пример того, что действительно изменило бы ход истории. Как просто бы решились проблемы вроде перенаселения или нехватки ресурсов, если бы человек мог колонизировать выбранную планету и подстраивать под себя ее климат и ландшафт!

ИТ-специалист  · 16 авг 2016

Сверхкомпактный очень емкий источник энергии. Значительное увеличение срока жизни. Это навскидку из того, что не противоречит существующей физической модели, весь вопрос в инструментарии, материалах и методике. Но можно придумать, например, портал в другие измерения, телепортация и т.д.