Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое научно-техническое изобретение изменит ход истории?

ОбразованиеТехнологии+2
Daria Demekhina
  · 4,2 K
Первый

Разработка более совершенных технологий для покорения космического пространства, очевидно. Технологий, которые, к примеру, позволят пригонять ближе к Земле астероиды для добычи имеющихся там полезных ископаемых, технологий, которые позволят аккумулировать солнечную энергию непосредственно на орбите планеты. Такие проекты существенно помогут развитию науки и техники, а еще это как раз то, что возможно в ближайшие десятилетия.
Рано, конечно, говорить о возможности создания технологий более выского уровня - терраформирования планет или создания быстрых межпланетых и межзвездных двигателей, однако это тоже яркий пример того, что действительно изменило бы ход истории. Как просто бы решились проблемы вроде перенаселения или нехватки ресурсов, если бы человек мог колонизировать выбранную планету и подстраивать под себя ее климат и ландшафт!

ИТ-специалист  · 16 авг 2016

Сверхкомпактный очень емкий источник энергии. Значительное увеличение срока жизни. Это навскидку из того, что не противоречит существующей физической модели, весь вопрос в инструментарии, материалах и методике. Но можно придумать, например, портал в другие измерения, телепортация и т.д.

Web Developer  · 17 авг 2016
Господа! Это всё перепевки уже имеющихся достижений - "увеличение, улучшение, применение".... Электронное копирование сознания оооочень сильно изменит ход истории. И не только истории, а всей цивилизации.  Тогда всё население планеты переедет жить и работать в Сеть. Начнется прорыв во многих исследованиях - гении не умирают, прямое разделение информации, кластеры... Читать далее

Но будет ли это тот же человек, или же его копия.

Первый
Врач. Любитель спорта. Считаю книги ЧУДОМ  · 18 авг 2016

В тот момент,когда люди научат воспроизводить фотосинтез, в человеческом теле или вне его,начнется новая эпоха. Возможно это спасет человечество,потому что дыхание,окислительные процессы-и есть сама Жизнь

Противник системы, живущий здесь и сейчас, фанат выдающегося и неповторимого, верю в то...  · 16 авг 2016

Изобретение, описанное во многих книгах и показанное в кино - ИИ. Именно искусственный интеллект изменит ход истории и позволит человечеству значительно облегчить свою жизнь. Возможностей масса.

Боюсь только, что ИИ (наш последователь в эволюции) будет относиться к нам примерно также, как мы сейчас относимся... Читать дальше
А мне все таки хочется забыть про светлое будущее, и поговорит о уже свершившимся факте. Автоматизация производства привело к массовому сокращению рабочих мест на Китайских фабриках. Парочка фильммейкеров сняла короткометражный фильм, чей сценарий написала нейронная сеть. Эффективнейшие операции в урологии выполняются с помощью робота ДаВинчи. Мы уже изобрели то, что... Читать далее
Аспирант, инженер  · 22 авг 2016
Способ и устройство управления жизнедеятельностью и жизненным циклом живых клеток и их модификации "на лету". Наряду с генетитеческим программированием это будет ключем к бессмертию человека, а так же позволит достичь немыслимых уровней интеллекта, стойкости к внешним воздействиям и возможностей адаптации к внешним условиям. К примеру, прилетел человек на планету, где... Читать далее
Демидов Алексей , мастер лесного хозяйства, изучаю геология, немного электрика, немного...  · 3 сент 2020

Думаю открытие нейтрино которое образует лучшую проводимость это лучшее открытие будет на сегодняшний день для компьютеров не щитая космические полеты.

Ищу интересных людей  · 28 окт 2016
Я считаю, изобретение искусственного интеллекта, превосходящего человеческий, его последующая доработка и, в результате этого, достижение технологической сингулярности. Звучит как фантастика, но представьте как быстро будет развиваться наука, если мы создадим более "мощный" аналог нашего мозга? Произойдёт невероятный скачок в науке и технике, который, возможно, откроет... Читать далее
Разностороннее образование )  · 23 авг 2016
Я думаю что одно из таких изобретений, это почти полностью автономный и автоматизированный многоуровневый  комплекс для выращивания различных культурных растений в изоляции от многих вредных факторов, находящийся например в зоне вечной мерзлоты(пустынях и тп) и основным источником энергии для его работы как и освещения может быть солнечная энергия или энергия ветра или... Читать далее

это что-то вроде GECK из Fallout