Какое освещение должно быть у аквариума с рыбками?

Аквариумистика
Анонимный вопрос
Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу, учу языки. Круг интересов практически...  · 21 мар 2019

Из общего:

  • Продолжительность освещения должна составлять 10-12 часов;

  • Предпочтительно использовать люминисцентные диоды или светодиоды, допустимо использование металлогалогенных ламп, но нужно выбрать не слишком мощную и лучше поместить ее в светильник - пусть между ней и аквариумом будет дополнительный слой стекла. Кроме того, при выборе металлогалогенной лампы возможно нужно будет скорректировать время освещения в меньшую сторону.

В остальном же рекомендую изучить нормы освещения для именно ваших рыбок и аквариумных растений (если они есть).

Важно! Аквариумные растения даже более требовательны к освещению, чем рыбки, не забывайте об этом.