Какое отношение имеет внимание человека к квантовой физике?

НаукаКвантовая физикаВнимание
Дмитрий Савин
Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой "Математика" Московского Политехнич...  · 18 дек 2020  · mospolytech.ru

На этот вопрос есть два принципиально разных ответа.

Первый, сформулированный классиками квантовой механики, звучит так: Shut up and calculate! (Заткнись и вычисляй). То есть, не нужно интерпретировать квантовую механику, а только пользоваться ее математическим аппаратом для получения решений конкретных задач.

Второй ответ впервые был сформулирован Эвереттом в его многомировой интерпретации квантовой механики. В ней главная роль отводится наблюдателю (и его вниманию, воле). По мнению Эверетта, существует бесконечное множество параллельных вселенных, в которых реализуются все возможные варианты всех событий и явлений. А наблюдатель своим вниманием и волей выбирает те варианты, которые в итоге реализуются. То есть, образно можно представить, что наблюдатель "выгрызает туннель" реализованных событий во всем множестве возможных событий.

Интерпретация квантовой механики Эверетта вызывала (и вызывает) интерес у множества исследователей. В Физическом институте Академии наук этой проблемой занимался проф. М.Б. Менский. В интернете сохранилось множество его выступлений на тему "Квантовая механика и сознание". Интересный текст на эту тему на сайте журнала "Успехи физических наук" можно прочитать по ссылке.

Спасибо! По ссылке очень интересная информация.