Какое отношение к алкоголю в буддизме?

Читал, что, по преданию, злой демон создал алкоголь, чтобы отвернуть людей от учения будд. Должна ли эта история воспринимается буквально или это лишь притча о вреде злоупотреблением алкогольными напитками?
Какое отношение к алкоголю в разных ответвлениях буддизма?
Может ли буддист использовать алкоголь в ритуальных практиках?
АлкогольБуддизм+2
El Archimago
Переводчик, лама, тулку  · 22 янв 2023
Лучше такое воспринимать как притчу. Сказанное Буддой или Буддами можно найти в различных канонических сборников текстов, таких как палийский канон, кангьюр и пр. Также во многих так называемых терма. Притчи, личные истории, легенды лучше не рассматривать как достоверный источник.
В некоторых сутрах можно найти утверждения о том, что алкоголь может приводить к негативным действиям. Поэтому также не рекомендуется посещать и питейные заведения, хотя бы потому что можно быть включенным в тот или иной скандал, драку и пр.
В принципе даже в обетах упасаки (добродетельного мирянина, присутствует в большинстве традиций, если не во всех) есть ограничения, связанные с алкоголем и наркотиками. Примерная формулировка сводится к отказу от употребления веществ, дурманящих рассудок.
В винае (монашеская дисциплина) муласарвастивады (возможно и других более поздних направлениях) есть некоторое послабление. В частности можно принимать в двух случаях. В частности если алкоголь включается в состав лекарств (то есть используется для лечения) или если есть слишком сильная усталость и тому подобное (фактически в ограниченных дозах сводится к первому варианту). Разумеется в таких случаях всё делается под контролем, а не чтобы потерять рассудок.
Если рассматривать тибетский буддизм (муласарвастивада+махаяна+ваджраяна), то в рамках некоторых ритуалов ваджраяны использовать алкоголь можно. Но количество регламентируется. Минимум - капля на ногте, максимум - половина стакана. Причем не крепкого алкогольного напитка. И также используется иногда и в некоторых лекарствах.
Примерно так