Какое отопление для дома выбрать?

ОтоплениеОтопление в частном домеРадиаторы отопления
Анонимный вопрос
Частный мастер по монтажу систем отопления в московской обл.  · 9 апр 2020  · teplomaster50.ru

Самое дешовое отопление.

Техническая документация на котел обязательно содержит информацию о номинальной мощности. Перед покупкой оборудования желательно рассчитать потребность помещения в тепле. Зачастую производитель там указывает и квадратуру помещения, которое это оборудование способно будет обогреть.

Но все это достаточно условно, без грамотных теплотехнических расчетов конкретного дома выбирать котел не стоит.

Наибольший недостаток твердотопливных котлов – их цикличность: при максимальной загрузке и горении достигается пиковая (часто избыточная) тепловая мощность, которая постоянно снижается до 0 (полное затухание) и возобновляется новой закладкой топлива. Такая цикличность не позволяет обеспечить стабильную, быстро и точно регулируемую систему отопления.

Сгладить неравномерную теплоотдачу ТТ котлов позволяет буферная емкость (она же теплоаккумулятор), накапливающая излишки тепла при пиковой работе котлоагрегата.

!Выбор котла для отопления дома

Буферная емкость (также теплоаккумулятор) – это бак определенного объема наполненный теплоносителем, назначение которого – накапливать излишки тепловой мощности и в дальнейшем более рационально распределять их в целях отопления дома или обеспечения горячего водоснабжения (ГВС).

Теплоаккумулятор – герметичный, как правило, вертикальный бак цилиндрической формы, иногда дополнительно термоизолированный. Он является посредником между котлом и отопительными приборами. Стандартные модели оснащены врезкой из 2-х пар патрубков: первая пара – подача и обратка котла (малый контур); вторая пара – подача и обратка отопительного контура, разведенного по дому. Малый контур и контур отопления не пересекаются между собой.

Принцип работы теплоаккумулятора в связке с твердотопливным котлом прост:

!Выбор котла для отопления дома

После растопки котла циркуляционный насос постоянно прокачивает теплоноситель в малом контуре (между теплообменником котла и баком). Подача котла подключается в верхний патрубок теплоаккумулятора, а обратка в нижний. Благодаря этому происходит плавное заполнение подогретой водой всей буферной емкости, без выраженного вертикального движения теплой воды.

С другой стороны, сверху к буферной емкости подключена подача к радиаторам отопления, а снизу обратка.

Выводы:

Плюсы. Данная схема отопления твердотопливный котел + бак аккамулятор позволяет экономить топливо до 30%, уменьшает частоту закладки топлива.

При правильном расчете емкости теплоаккамулятора,

количество топок котла будет не более 1-2 раза в день.

Снижается цикличность котла и позволяет обеспечить стабильную, быстро и точно регулируемую систему отопления. Накопленное тепло в хорошо термоизолированном теплоаккумуляторе сохраняется на протяжении 30-40 часов и более.

Исключает закипание теплоносителя в котле и аварийную работу системы отопления.

Минусы. Увуличевается сложность системы и ее стоимость.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 28 нояб 2019  · m-strana.ru
Роман Волков